12 апреля в Кардаиловской сельской библиотеке был проведён час общения «Путешествие в мир космоса», посвящённый Дню Космонавтики. Для ребят была проведена беседа «Тайны космоса». Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты. Ребята отвечали на вопросы викторины, читали стихи. В конце мероприятия был проведён мастер-класс «Самолёт моей мечты».

Просмотров: 610 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 13.04.2018

7 апреля в Привольненской сельской библиотеке в преддверии пасхальных праздников состоялось мероприятие «Пасхальная радость». Ребята узнали об истории светлого праздника Пасхи и о его традициях. Библиотекарь, в образе гостеприимной хозяйки, пригласила участников в творческую мастерскую и провела с ними мастер-класс по украшению пасхальных яиц. За творческой работой вспомнили, откуда пришла традиция красить яйца. Ребята с радостью и большим старанием украшали главный символ Пасхи и желали друг другу здоровья и отличной учебы.

Просмотров: 620 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 13.04.2018

С 24 марта по 2 апреля в Привольненской сельской библиотеке проходила, уже ставшая традиционной, акция «Каникулы вместе с библиотекой».

24 марта для ребят была проведена презентация акции, где все присутствующие заполнили специальные читательские формуляры, в которые они сами записывали прочитанные книги, за время проведения акции, и в которые библиотекарь ставила баллы за выполнения различных заданий. По окончании акции победитель получает приз.

... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 03.04.2018

Накануне праздника Пасхи в Студеновской библиотеке – филиале в течение недели работала творческая мастерская «Пасхальный сувенир». Пасхальные поделки, изготовленные своими руками, прекрасная возможность привить православные традиции и приобщить детей к подготовке к празднику. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о пасхальных традициях и символах. Одним из таких символов является пасхальное яйцо. Своими руками дети изготовили замечательные сувениры, которые принесли немало радости не только самим детям, но и их близким и родным. К Светлому празднику Пасхи в б ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.04.2018

В этом году в Студёновской библиотеке - филиале Книжкиным именинам был посвящен целый цикл веселых и познавательных мероприятий. 30 марта состоялась литературно – игровая программа для школьников «Дело было вечером…», посвящённая юбилею любимого поэта Советской и Российской детворы Сергея Владимировича Михалкова.  Ведь такой юбилей писателя – это большой праз ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.04.2018

23 марта в детском отделе МБУК «МЦБС» состоялось праздничное открытие «Недели детской и юношеской книги». Третьеклассники первой школы познакомились с историей возникновения праздника Книги, поиграли в игры и викторины, встретились с Растрепкой и поучаствовали в его конкурсах, посмотрели выступление ребят из студии «Юни - Арт» Дома творчества (руководитель Исбасарова И.С.). Участники показали сценку по стихотворению С. Маршака «Багаж». На празднике были награждены лучшие читатели детского отдела среди 3 «а» и 3 «б» классов. Ими стали Шушунова Лиза и Туманян Араик. Ребята получили в подарок книгу.

... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.04.2018

22 марта Рассыпнянская сельская библиотека также приняла участие в акции «Неделя культуры». был проведен вечер вернисаж «Сокровища музеев России», в ходе которого, присутствующие познакомились с историей возникновения музей в нашей стране. Была подготовлена и показана электронная презентация «По знаменитым музеям России». Продолжился вечер виртуальной экскурсией «Третьяковская галерея». В ходе экскурсии читатели библиотеки познакомились с живописью выдающихся художников 19 века В.Г. Перова, И.Н.Крамского, В.Г.Худякова, Н.Г. Шильдера. В библиотеке действовала выставка книг с работами Оренбургских художников: А. Овчиникова, Ю. Рысухина, А. Смекалова и др ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.03.2018

С 18 по 25 марта в Кардаиловской библиотеке проведён цикл мероприятий, посвящённый неделе культуры.

21 марта проведён читательский опрос среди жителей села Кардаилово с целью выявления их предпочтения в области художественной литературы.  ... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.03.2018

В рамках Всемирного Дня поэзии, 21 марта в Илекской районной библиотеке прошли акции «Стихоговоритель» и «Стихи в кармане». Впервые организованная акция «Стихоговоритель» никого не оставила равнодушным. Весь день из колонки, установленной возле библиотеки, в записи звучали любимые поэтические строки, которые читали наши земляки - учащиеся и учителя Илекских школ №1 и №2, студенты Илекского ... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 21.03.2018