Главная » Архив материалов

Библиотекари Озеркой сельской библиотеки для дошкольников провели утренник «Родной язык — моё богатство». Мероприятие проходило в детском садике «Сандугач». Во время мероприятия дети познакомились с национальной одеждой татар, играли, танцевали и загадывали загадки на татарском языке. В конце мероприятия все вместе спели песню Г. Тукая «Туган тел».

Просмотров: 73 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.03.2020

Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию, связанную со льдом и водой. На рыбалке, на охоте, на прогулке, и при переходе водоемов. В зимнюю пору природа не бывает милосердна к людям. Она жестко наказывает за легкомыслие, незнание. Как правило, среди погибших на тонком льду чаще оказываются рыбаки и дети. Основной причиной гибели детей продолжает оставаться отсутствие контроля со стороны взрослых.

... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.03.2020

Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и Нижнеозернинская сельская библиотека стала участницей этого замечательного народного праздника, который в библиотечном исполнении заиграл новыми, особенными красками. В самый разгар масленичной недели "Широкий Разгуляй", члены женского клуба "Мир женщин" собрались в библиотеке на торжественные проводы зимы. Вспомнили историю Масленицы, как величают каждый из дней масленичной недели и как наши предки праздновали и шутили на Масленицу. С огромным удовольст ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.03.2020

Студёновская библиотека-филиал совместно с СДК на площади села провели театрализованное представление «Как Марфуша искала жениха». Началось представление поздравлением от главы сельсовета В. В. Мельникова жителям села. Поздравление продолжил народный хор «Уралочка». А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и конкурс «Лучший Соловей Разбойник», и перетягивание каната, и поднятие гири. Дети с удовольствием отгадывали, сколько сушек в бусах их них. Все присутствующие получили массу радости и удовольствия. Закончилось гуляни ... Читать дальше »

Просмотров: 62 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.03.2020

В Кардаиловской сельской (модельной) библиотеке прошел познавательно- фольклорный праздник «Как на масленой неделе…». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сударыня наша Масленица». Ведущие в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Вместе с присутствующими «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомн ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.03.2020

Избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам - как проявлению гражданской позиции, был посвящен час избирателя «Ты гражданином быть обязан!», подготовленный библиографом и сотрудниками молодежного сектора в рамках Дня молодого избирателя. На мероприятии присутствовали председатель территориальной избирательной комиссии Илекского района Галина Леонидовна Солопова, а также студенты педагогического колледжа и зоотехнического техникума. В начале гостям было представлена театрализованная шоу ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 03.03.2020

«Итоги года. Эффективная деятельность библиотек системы: от реализованных планов к новым идеям».

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и этот год.. 27 февраля в центральной районной библиотеке для работников библиотечной ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.03.2020

Акция «Народные праздники на Руси – поддержим традицию», была проведена в Привольненской модельной сельской библиотеке. К Масленичной неделе была подготовлена книжная «выставка – завлекуха», где в разделе«Историческая Масленица можно было узнать об истории этого праздника, его традициях»;в разделе «Литературная Масленица» - познакомиться с книгами русских писателей и почитать художественную литературу, а если отгадать задания в разделе «Загадочная Масленица», то можно получить приз- Масленичный блин. На протяжении всей недели посетители принимали участие не только в игровых программах, но и читали вслух отрывки из книги Ивана Шмелева «Лето Господне», где авт ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.03.2020