ilekbiblioteka

"Неделя детской книги"

23 марта в детском отделе МБУК «МЦБС» состоялось праздничное открытие «Недели детской и юношеской книги». Третьеклассники первой школы познакомились с историей возникновения праздника Книги, поиграли в игры и викторины, встретились с Растрепкой и поучаствовали в его конкурсах, посмотрели выступление ребят из студии «Юни - Арт» Дома творчества (руководитель Исбасарова И.С.). Участники показали сценку по стихотворению С. Маршака «Багаж». На празднике были награждены лучшие читатели детского отдела среди 3 «а» и 3 «б» классов. Ими стали Шушунова Лиза и Туманян Араик. Ребята получили в подарок книгу.

26 марта детский отдел посетили ребята из детского садика «Тополек». Экскурсия, «Детским садом в библиотеку», прошла в теплой и доверительной обстановке. Ребята с большим интересом слушали рассказ ведущего о жизни книг и журналов в библиотеке, о том, как можно стать читателем библиотеки. Малыши познакомились со всеми отделами Центральной районной библиотеки и в заключении посмотрели кукольный спектакль.

27 марта второклассники илекских школ приняли участие в литературном вечере «Вот теперь мы точно знаем, кто такой он Михалков». Трудно представить себе детство без знаменитого Дяди Степы, без самого известного стихотворения «А что у вас?»…Ребята узнали что, Сергей Михалков был верным товарищем и добрым другом детей. Ведущая кратко познакомила ребят с биографией писателя, рассказала, что первое свое стихотворение «Дорога» Михалков написал в 9 лет, что именно он написал слова к гимну, сначала Советского Союза, а затем и России. Школьники читали наизусть стихи Михалкова, приняли участие в викторине по произведениям автора, а в заключении все вместе посмотрели мультфильм «Дядю Степа - милиционер».

28 марта в детском отделе состоялся экологический конкурс стихотворений «С любовью к природе». В нем приняли участие 23 участника младшего школьного возраста школ Илека и г. Оренбурга. Конкурсанты представили на суд жюри свои любимые стихотворения. Много стихов, посвященных красоте природы, есть у Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева, Фета, Брюсова, Полонского, Блока, Кольцова, Бунина, Есенина, Жуковского. Их нежному и чуткому сердцу мило все, что связано с родными местами, и эта любовь выплескивается в звуки, краски… Но есть и момент тревоги за все, что нас окружает. От нас, живущих на Земле сегодня, зависит не только нынешний, но и будущий вид земли. Обо всем этом и стремились рассказать ребята в своих выступлениях.

Третье место поделили между собой Калинкина Дарья, учащаяся 4 «а» класса ИСОШ №1 и Хасанова Ильвина, уч-ся 4 «а» класса ИСОШ №2. Второе место было присуждено Шеваракову Богдану, уч-ся 4 «а» класса ИСОШ №2, а первое место единодушно было присвоено Синициной Полине, уч-ся 4 «д» класса ИСОШ №1. Она прочитала стихотворение Б. Пастернака «Золотая осень». Остальные участники были награждены грамотами за участие. Последний день Недели детской и юношеской книги, прошел в детском садике «Солнышко». Малыши с большим удовольствием посмотрели театрализованное представление ребят из студии «Юни - Арт» Дома творчества по сказке Ш. Перро «Подарки феи» и сценку по стихотворению С. Маршака «Багаж». На театрализованном празднике от детского отдела МБУК «МЦБС» Илекского района воспитателям детского сада и руководителю студии Исбасаровой Ирине Сергеевне за долголетнее сотрудничество было вручено Благодарственное письмо. На такой приятной ноте и закончилась «Неделя детской и юношеской книги» в Илеке.

Просмотров: 578 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »