Памятная дата — День Героев Отечества — была установлена в 2007 году, после того, как Президент РФ Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дорогие читатели!

В День Героев Отечества мы отдаём дань уважения достойным сыновьям и дочерям России. О подвигах, совершенных ценой человеческой жизни, в память всем свершившим подвиги во славу нашей любимой Родины, написаны сотни книг, статей. С некоторыми из них вас познакомит аннотированный список литературы «Отвага, мужество и честь».

Бегунова, А. И. Путь через века: Фрагменты истории войска российского... / А.И. Бегунова.— М., Мол. гвардия, 1988.— 303 с, ил.

Книга — о героическом прошлом нашего народа, о его славных деяниях в борьбе за Отечество, против иноземных захватчиков и поработителей. В центре повествования — история армии, русских вооруженных сил. Но показана она не только через походы и сражения, но и через поступки, характеры выдающихся полководцев и народных героев. Рассчитана книга на массового читателя.

Герои 1812 года: Сборник / Сост.: В.Левченко. - М. : Мол. гвардия, 1987. - 608 с., 23 л.

Эпоха войн с Наполеоном — одна из самых славных вех отечественной истории. Массовый героизм, готовность к самопожертвованию русских солдат, офицеров и генералов. В сборнике рассказывается о жизни и деятельности героев Отечественной войны 1812 года Барклае - де Толли, Платоне, братьях Тучковых, Курине и других. Содержит иллюстрации.

Рудь, А.С. Герои Великого Октября 1917: Книга для уч-ся / А. Рудь, В. Шелохаев. - М. : Просвещение, 1987. - 175 с.

В книге рассказывается о главном событии ХХ века - Великой Октябрьской социалистической революции, о ее активных организаторах и участниках. В ней показаны образы видных деятелей большевистской партии, соратников В.И.Ленина, которые самоотверженно боролись за победу пролетарской революции, проложившей человечеству путь к социализму и коммунизму.

Румянцев, Н.М. Герои Халхин-Гола. - М. : Воениздат, 1989. - 384 с.

В книге рассказывается о Героях Советского Союза, удостоенных высшей степени отличия за подвиги в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол в 1939 году. Написаны очерки участником халхингольских событий.

Бакланов Г. Я. Навеки - девятнадцатилетние: авт. сб. / Г. Бакланов. – М.: Эксмо, 2011. - 704 с. - (Красная книга русской прозы).

Г.Я. Бакланов - известный русский писатель, по сценариям которого были сняты популярные фильмы «Познавая белый свет», «Был месяц май». Судьба простого человека на фронте - главная тема произведений о войне, написанных автором, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Пронзительная повесть «Навеки – девятнадцатилетние» рассказывает о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии их подвига.

И. О. Сурмина. Самые знаменитые герои России.-2002.-432с.

За многовековую историю Российского государства, защищая свое Отечество, проявили бесстрашие тысячи и тысячи героев. Рассказать даже о небольшой части из них невозможно, тем более что у каждого будет своей субъективный взгляд на героев. Автор данной книги стремилась представить в первую очередь тех, кто являлись героями в представлении своих современников, ибо с течением времени менялись и оценки, и взгляды на деяния многих русских воинов. Читатель узнает много интересного о судьбах людей, о которых и по сей день можно сказать словами Даля: `витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин, доблестный сподвижник...` Книга охватывает исторический период с X по середину XX века.

Все названные книги имеются в нашей библиотеке

«  Ноябрь 2019  »