В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Нижнеозернинской сельской библиотеке прошёл информационный час «Вместе против СПИДа». На мероприятие были приглашены ученики 8 класса. Целью мероприятия было информирование о последствиях употребления наркотиков и их влиянии на человека, о том, как можно заразиться СПИДом и как от этого уберечься. Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребятам был показан тематический видео-фильм «О СПИДе – бояться не нужно, надо знать». ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.12.2019

28 ноября в Кардаиловской сельской библиотеке прошёл час общения «Все работы хороши, выбирай на вкус» в форме беседы с элементами игры и просмотром презентации по профессиям. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Профессий вереница на книжных страницах». Подготовленная презентация познакомила ребят с многообразием мира профессий, особенностями, назначением, важностью каждой из них. Дети узнали много нового о профессии библиотекарь, сотрудники на личных примерах рассказали, как избежать сомнений в выборе профессии, дали ребятам ряд очень интересных советов и ответили на все интересующие вопросы. ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.11.2019

В Студёновской библиотеке - филиале для ребят был проведен час здоровья «Курению – НЕТ!». Заведующая библиотекой познакомила учащихся с историей появления табака и сигарет, и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Присутствующие узнали о страшных последствиях курения, в очередной раз, удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Рассказ сопровождался показом презентации. В завершении мероприятия ребята посмотрели видеоролик о вреде курения «Иван Царевич и табакерка» и обсудили, какой главный смысл был в нём зак ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 28.11.2019

Ваше благополучие зависит от ваших решений»

Джон Рокфеллер

Для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, чтобы жить осознанно и не думать со страхом, что будет завтра, чтобы ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 27.11.2019

26 ноября в рамках акции «Выбор- 2020» сотрудниками молодежного сектора и отдела обслуживания взрослых читателей был проведен профориентационный час «Профессии, которые выбирают нас, профессии, которые выбираем мы». На мероприятии присутствовали учащиеся 9-х классов Илекской школы №2, заведующая Илекским филиалом педагогического колледжа им. Н.К. Калугина г. Оренбурга Мария Евгеньевна Семенеева и специалист Центра занятости населения Илекского района Татьяна Алексеевна Уварова. В начале мероприятия зрителям была представлена мини-сценка «Как выбрать профессию», затем ведущие охарактеризовали типы, на которые делятся все профессии и познакомили ребят современными проф ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 27.11.2019

25 ноября для ребят из кружка «Я - Исследователь», Студёновская библиотека-филиал провела библиотечный урок «Библиографический поиск». Заведующая библиотекой познакомила ребят с терминами – библиография, СБА (справочно-библиографический аппарат), рассказала, с чего нужно начать свою исследовательскую работу. В завершении урока ребята научились пользоваться алфавитными и систематическими каталогами, правильно обращаться с энциклопедиями и справочниками, и закрепили свои знания в мини-практикуме.

Просмотров: 540 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 26.11.2019

В Красноярской библиотеке в рамках месячника правовых знаний прошел час правовой грамотности «Права и обязанности детей». Цель данного мероприятия: расширение знаний о правах ребенка в нашей стране. Пользователи посмотрели презентацию с одноименным названием, обсудили ее. В заключение мероприятия говорили о том, что у каждого человека, кроме прав, есть еще и обязанности перед обществом и государством. Нужно постараться не забывать о них и всегда выполнять.

Просмотров: 575 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 26.11.2019

В Кардаиловской сельской модельной библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная «Сердце матери – исток доброты», посвящённый Дню Матери. Ведущие поздравили присутствующих с самым добрым днём в году и рассказали об истории возникновения праздника в России, а также о традициях его празднования в нашей стране и в мире. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Свет материнской любви». Гостей ждало большое количество поздравлений и множество приятных сюрпризов. Для присутствующих мам были устроены настоящие состязания. Им предложили поучаствовать в различных конкурсах: «Что в имени твоём…», «Ромашка», «Угад ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 25.11.2019

20 ноября в районной детской библиотеке прошла семейная праздничная программа «Потому что мама рядом». Ведущая Ольга Геннадьевна Щербинина познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, провела конкурсы: «Передай сердечко», «Продолжи пословицу», «Пантомима», в которых приняли участие и дети и мамы. Мероприятие прошло особенно ярко, ведь оно было посвящено самым любимым, самым дорогим людям - мамам. Концертные номера исполнялись детьми с чувством любви, нежности, что вызывало у присутствующих одновременно и улыбку, и слезы. Ребята подготовили стихи, песни и сценки о мамах. Наградой стали добрые улыбки и теплые аплодисменты. Особенно приятно ... Читать дальше »