Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября Всероссийский день правовой помощи детям. В Привольненской сельской библиотеке была проведена литературно- правовая игра «Права сказочных героев». Библиотекарь вместе с детьми отправились в сказочное путешествие по Стране Права. На первой сказочной остановке учащиеся познакомились с основным документом «Всеобщей Декларацией прав человека», отражающим права ребёнка в обществе. В ходе мероприятия детям было предложено представить себя в роли юриста и дать совет сказочному герою. Ребята просмотрели фрагмент сказки Ш. Перро “Красная Шапочка” и дружно все вместе пришли к выводу, что волк нарушил права Красной Шапочки и её бабушки – право на жизнь. После прочтения отрывка из сказки “Заюшкина избушка”, пришли к выводу – каждый имеет право на неприкосновенность жилища. Просмотрев иллюстрации к русской народной сказке “Снегурочка” было сказано, что дети имеют право на воспитании в семейном окружении или право иметь семью. Далее была беседа о сказках: “Три поросёнка”, где нарушено право на неприкосновенность жилища, «Гуси – Лебеди» – право не разлучаться со своими родителями, «Приключения Буратино» - здесь эксплуатация детского труда в целях обогащения, «Маша и медведь», где никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. В заключение мероприятия участники дали определение понятиям «права» и «обязанности», и их взаимосвязь: не бывает прав без обязанностей.

Просмотров: 322 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2019  »