«Финансовая грамотность»

Ваше благополучие зависит от ваших решений»

Джон Рокфеллер

Для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, чтобы жить осознанно и не думать со страхом, что будет завтра, чтобы уметь ориентироваться в огромном количестве предложений финансовых продуктов и выбирать действительно нужное и полезное, а также обезопасить себя от мошенников, каждому человеку, а особенно молодежи необходимо быть финансово грамотным. Для разрешения этой задачи Правительством РФ было подписано распоряжение от 25.09.2017 года № 2039-р об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017 – 2023 гг. На сегодняшний день в рамках Стратегии и под эгидой крупнейших госучреждений таких как Министерство финансов, Финансовый университет при Правительстве РФ реализуется множество программ по повышению финансовой грамотности населения (через подготовку финансовых консультантов, внедрения в учебные планы образовательных организации предмета «Финансовая грамотность», через проведение конференций, семинаров, круглых столов, и других мероприятий данной направленности). Наш Илек не стал исключением. Вопросы финансовой грамотности обсуждались на тематическом семинаре «Общие вопросы повышения финансовой грамотности населения», который прошел на базе центральной районной библиотеки. Целевой аудиторией стали студенты. Несмотря на то, что вопросы семинара были различны, общей целью стало привлечение внимания молодежи к проблеме повышения уровня образованности в области финансов. Пообщалась с ребятами на тему кредитования Прокопенко Анна Юрьевна, старший клиентский менеджер доп. офиса АО Россельхозбанк. Она обратила внимание слушателей на то, как важно внимательно изучать кредитный договор перед подписанием, а также на формирование положительной кредитной истории. Об особенностях обращения с банковскими картами, об их видах и преимуществах выступила Макарова Марина Александровна, менеджер по зарплатному проекту ПАО «Сбербанк» (г. Оренбург). Вопрос финансовой безопасности осветила Сулейманова Алена Анатольевна, консультант-методист проекта Вашифинансы.рф. Основное внимание в выступлении было уделено разнообразию форм финансового мошенничества и мерам по его предупреждению.  Библиограф районной библиотеки Тупикова Светлана Георгиевна ознакомила ребят с полезными ресурсами по повышению финансовой грамотности: литературой и интернет-ресурсами. Была также организована выставка книг по данной теме. В ходе семинара было проведено анкетирование и небольшое тестирование присутствующих на уровень финансовой грамотности.

Просмотров: 622 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2019  »