16 ноября в районном Доме культуры «Урал» состоялся ежегодный фестиваль национальных культур «Венок дружбы». Гостей фестиваля в фойе встречали волонтёры библиотеки. Для присутствующих были подготовлены познавательные площадки:  "Русские народные забавы", где им  представилась возможность поиграть в национальные русские игры, такие, как: "Ручеёк", "Колечко", принять участие в квиз-викторине «Сокровища русской культуры».

... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно в России отмечается День народного единства — 4 ноября. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Сотрудники библиотек Илекского района  провели различные тематические  мероприятия, посвященные этому важному для всех граждан России празднику.

... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 07.11.2023 | Комментарии (0)

В Илекском детском саду «Теремок», в рамках проекта «Минувших дней живая память», заведующей сектором краеведения был проведен  час памяти «И нашим землякам есть, кем гордиться». Заведующая рассказала ребятам из отряда «Юнармейцев» о Великой Отечественной войне, об илекчанах- земляках, удостоенных звания Герой Советского Союза, познакомила с их биографией и подвигами. На мероприятие был приглашен председатель районного совета ветеранов войны и труда, почетный житель Илекского района Анатолий Иванович Денисов, который поделился  воспоминаниями о своем отце, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. В завершении мероприятия все присутствующие посмот ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

В Илекской центральной районной библиотеке состоялось торжественное мероприятие «Комсомол в истории нашей страны», посвящённое 105-летию Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи. На мероприятии присутствовали люди, чья жизнь, чья молодость была связана с комсомолом и молодое поколение – студенты Илекского филиала педагогического колледжа имени Калугина г. Оренбурга и  Илекского зоотехнического техникума – филиала ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, которые продолжают его славные традиции. Своими воспоминаниями о комсом ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

В период с 16 по 27 октября 2023 года на территории Оренбургской области проходила общероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью!". Главной целью акции является привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков, приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни. В рамках этой акции в библиотеках Илекского района прошли профи ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

В рамках Года педагога и наставника библиотекари  Озерской  сельской библиотеки приняли участие в  праздничном мероприятии " Учителями славится Россия", прошедшем ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

День отца в России отмечают ежегодно в третье воскресенье октября. Это  новый праздник, совсем недавно получивший официальный статус. Он был учрежден указом Президента РФ от 4 октября 2021 года. День отца России позволяет привлечь внимание общества и самих отцов к своему статусу и участию в жизни ребенка. Этот праздник - прекрасный повод признаться в любви и поблагодарить самого близкого и дорогого человека. Поздравляем всех пап с праздником и желаем им всегда быть сильными, мужественными и крепкими духом!< ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

14 октября, в рамках областной акции «В Покров день - платок надень!», сотрудники центральной районной и детской библиотек провели на площади села Илек уличную акцию.

В ходе акции участники отвечали на вопросы викторины «Оренбургский пуховый платок – символ ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

В  рамках ежегодного областного праздника «Дни Оренбургского платка» в Илекской районной библиотеке прошел час краеведения «Про оренбургскую козу, пух и казаков»  для учащихся 6/б класса Илекской СОШ № 1.   В ходе мероприятия ребята узнали о зарождении в Оренбургской области пуховязального промысла, об уникальных свойствах пуха оренбургской козы,  о неудачном разведении оренбургских коз в разных странах, о старинном предании, что  первыми кто надел пуховый платок были мужчины. Женская эра оренбургского пухового платка началась с того времени, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)