День народного единства — 4 ноября

Ежегодно в России отмечается День народного единства — 4 ноября. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Сотрудники библиотек Илекского района  провели различные тематические  мероприятия, посвященные этому важному для всех граждан России празднику.

Так  в районной детской библиотеке для учащихся  2 «в» класса Илекской СОШ №1 был проведен исторический экскурс «Родина и Единство». В ходе мероприятия  дети узнали об истории возникновения государственного праздника, о Смутном времени, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, возглавивших народное ополчение, а также о христианском празднике в честь иконы Казанской Божьей матери. Для закрепления новой полученной информации ребята приняли участие в интерактивной викторине.

Сотрудники центральной районной библиотеки провели познавательный час «День народного единства - государственный праздник". Участниками мероприятия стали обучающие  7 класса Илекской средней общеобразовательной школы №2. Во время мероприятия  ребята узнали историю всенародного праздника, вспомнили пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине. Назвали символы России и их значение. Для студентов первого и четвёртого курсов Илекского зоотехнического техникума был проведён информационный урок "В единстве - наша сила!".  В рамках мероприятия ребята вспомнили историю праздника, ответили на вопросы  викторины "Мы вместе. Мы едины",  разгадали тематический кроссворд.

В рамках празднования Дня народного единства сотрудники и читатели  Кардаиловской сельской библиотеки подготовили флешмоб  «В единстве -сила России».

В районном Доме культуры «Урал» состоялась культурно-образовательная акция «Ночь искусств – 2023», в которой сотрудники центральной районной и детской библиотек приняли активное участие. Вниманию участников акции были представлены тематические выставки: «Осенний вернисаж» - фотовыставка работ участников клуба «Стоп-кадр», «Иглой рисую красоту» - персональная выставка работ Ольги Геннадьевны Щербининой, «Волшебство своими руками» - персональная выставка работ декоративно-прикладного творчества Маргариты Александровны Сакмаркиной.

Сотрудники библиотеки провели для присутствующих интеллектуальную  квиз-игру «Вместе мы - Россия». Участникам игры предлагалось пройти 4 этапа и ответить на вопросы о народных костюмах, промыслах, национальных блюдах, пословицах и традициях народов России. В завершении  мероприятия  ребята собрали цветок «Дружбы».

Просмотров: 298 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2023  »