Уважаемые читатели!

К  285-летию  со дня основания села Илек, сектор краеведения Илекской районной библиотеки приглашает всех желающих принять участие в фотовыставке «История Илека в фотографиях». ... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

19 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Вениамина Александровича Каверина – российского и советского писателя, прозаика и драматурга. Автора  приключенческого романа «Два капитана», ставшего настоящим бестселлером. Девиз «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» стал для автора «Двух капитанов» Вениамина Каверина визитной карточкой и даже смыслом жизни. История, которой зачитывалась молодежь прошлого столетия, актуальна среди любителей приключений и сегодня. Уважаемые читатели, увлеченные творчеством писателя, предлага ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

Второй год библиотеки Илекского района принимают активное участие во  Всероссийской акции «Улыбка Гагарина», 2022 год не стал исключением. В этом году в акции приняли участие наши юные читатели.

... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 13.04.2022 | Комментарии (0)

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

«Книги первой необходимости»: в Оренбуржье стартовала общественная акция по сбору литературы  для библиотек Донбасса.

С 7 по 20 апреля 2022 года в Оренбуржье проходит общественная акция ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 08.04.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!

Приближается замечательный праздник -  Всемирный день здоровья

Датой появления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) счи ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 05.04.2022 | Комментарии (0)

В центральной районной библиотеке состоялся поэтический вечер с  талантливой поэтессой, нашей землячкой Анной Васильевной Червонящей. На  вечере присутствовали:  заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Михайловна Кирпичникова, заведующий Отделом культуры Светлана Александровна Суханова, студенты педагогического колледжа, родные и близкие Анны Васильевны и люди, увлеченные ее поэзией.  С первых минут встречи гости мероприятия погрузились в волшебный мир поэзии. Анна Васильевна  удивительный человек, с очень теплой, душевной энергетикой. Ее творчество - отражение ее самой. Это ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые жители Илекского района!

С 14 по 25 марта 2022 года проводился первый этап Общероссийской акции «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ» на территории Оренбургской области. Организатором данной акции выступает Управление Министерства Внутренних Дел России по Оренбургской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 03.04.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели! Мы продолжаем знакомить вас с новой литературой, поступившей в фонд центральной районной библиотеки. Сегодня в центре внимания – детективы! А именно захватывающие и остросюжетные романы российских писателей-соавторов Сергея и Анны Литвиновых.  Если вы являетесь любителем интригующих историй с неожиданной развязкой, эта виртуальная выставка  для вас.

... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 03.04.2022 | Комментарии (0)

В рамках «Недели культуры в Оренбуржье» с 21  по 27 марта 2022 года в библиотеках центральной районной и детской  прошел цикл мероприятий, приуроченных к данной акции. На празднике национальных культур   «В гостях у народов Оренбуржья» побывали учащиеся 8 класса Илекской школы № 1, где познакомились с традициями, обычаями, обрядами русского, татарского, украинского, казахского  народов, проживающих на территории Оренбургской области. Ребята узнали, что украинский национальный костюм подразделяется в зависимости от пола мужской и женский, а также нарядности: повседневный ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)