Главная » 2019 » Май » 29 » «Сделай выбор! Дыши легко!»
«Сделай выбор! Дыши легко!»

27 мая молодежным сектором центральной районной библиотеки был проведен час здоровья «Сделай выбор! Дыши легко!» с семиклассниками Илекской школы №1, посвященный Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Заведующая сектором рассказала ребятам о том, как табак попал из Америки в Европу, а затем в Россию, о мерах, принимаемых в разных странах, для борьбы с этим мировым бедствием. Также в ходе беседы ребята размышляли над проблемой табакокурения, её фатальном влиянии не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей. Школьникам было рассказано о том, какие болезни вызывает сигарета и сколько различных ядов она содержит. Ведущая сделала акцент на том, что не бывает так называемых «лёгких» сигарет и все они независимо от фирмы изготовителя и марки несут одинаковый вред. В начале мероприятия ребята заполнили таблицу «Причины курить. Причины не курить», а в завершение пришли к выводу, что графа «Причины курить» должна оставаться пустой. Также школьники опровергли утверждения: курение успокаивает и помогает справиться со стрессами, курить понемногу не вредно, курение помогает сосредоточиться, а электронные сигареты безвредны. Табакокурение пагубно сказывается на организме подростка и, вытаскивая из пачки очередную сигарету, необходимо задуматься «Стоит ли эта дрянная трава сил и здоровья, которые она отнимает?».

Просмотров: 22 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2019  »