Ореховый Спас

Самый последний, третий – это Хлебный или Ореховый Спас. Отмечается он перед наступлением осени – 29 августа. В этот день – устраивались народные ярмарки. Существовало поверье, что именно в этот день торговля будет как никогда плодотворной.

Во время  праздника библиотекари Илекской центральной  районной и детской библиотек провели  увлекательную игру по станциям – «Ореховый спас, всем запасы припас!». В игре приняли  участие пользователи детской библиотеки  и ребята, находящиеся на социальном обслуживании полустационарной форме в Центре социального обслуживания села Илек.

Праздник начался у самого входа в библиотеку, где ребята отгадывали загадки и водили хоровод «Каравай», а затем участники игры  приняли участие в увлекательном путешествии по интересным, тематическим станциям, где собирали на время орехи грецкие и фисташковые в разные корзиночки, ответили на вопросы об орехах в викторине и собрали пазлы,  посвящённые Ореховому спасу. В летнем дворике библиотеки ребята приняли участие в подвижных играх. В завершении путешествия библиотекарь детской библиотеки познакомила присутствующих  с художественной литературой, такой, как «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина, «Дюймовочка» Г.Х. Андерсена, рассказ Галины Трофимовой «Ореховые истории» из серии «Рассказы Деда Природоведа», Пегги Бартона «История орехового леса» и многими другими.  Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Просмотров: 150 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2023  »