Яблочный спас

Наступает праздник спас,

Дивный и загадочный,

Светлый праздник яблочный…

Яблочный Спас, отмечается православными христианами  19 августа в День Преображения Господня. В этот день, символ праздника яблоки, принято  освящать в храмах, а на праздничном столе непременно должны  присутствовать не только сами фрукты, но и блюда, из них приготовленные. Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочко, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

В художественной литературе  традиции празднования Яблочного спаса  описывали в своих  произведениях такие известные  писатели и поэты как Иван Бунин, Борис Пастернак, Иван Шмелев, Сергей Есенин, Александр Блок, Евгений Носов, Владимир Набоков, Белла Ахмадулина и многие другие.

Уважаемые пользователи, увлеченные русской литературой и  народными традициями, предлагаем вам принять участие в викторине  «Золото второго спаса» -

- https://learningapps.org/watch?v=p8oqhkeea23

Накануне православного праздника Яблочного спаса для юных читателей  центральной районной библиотеки прошла развлекательно-познавательная программа «Яблочный спас, яблочко припас».  С давних пор этот праздник является символом начала сбора урожая, и всегда он проходит весело и ярко. В ходе мероприятия ведущие познакомили участников с традициями, обычаями и приметами этого праздника. Ребята, с азартом отгадывали загадки, вспоминали сказки и пословицы про яблоки, играли в игры: «Угости яблочком», «Яблоки на коромысле», «Яблочные блюда» и другие. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Яблочный спас». В завершении мероприятия все участники праздника смогли полакомиться символом праздника яблоками.

Просмотров: 522 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2023  »