Главная » 2020 » Март » 19 » «Вызываю огонь на себя»
«Вызываю огонь на себя»

17 марта 2020 года в Илекской районной детской библиотеке состоялся ежегодный  час памяти «Вызываю огонь на себя», посвященный подвигу нашего земляка Героя России Александра Прохоренко. На мероприятии присутствовали учащиеся 7б класса школы №1. Ведущая, Милишихина Марина Викторовна, познакомила ребят с короткой, но в то же время яркой, насыщенной жизнью героя. Ребята узнали, что  Александр окончил школу с серебряной медалью, а военное училище – с золотой, о том как принимал участие в российской военной операции в Сирии. В  тылу врага он передавал точные координаты военных объектов боевиков. Когда его обнаружили, отказался сдаться в плен и вызвал огонь на себя. Посмертно парню присвоено звание Героя России. Учащиеся затаив дыхание, слушали рассказ о подвиге земляка, который является примером самоотверженности, мужества и героизма. Рассказ сопровождался слайд-показом  «Вызываю огонь на себя». На час памяти был приглашен майор запаса милиции  Федотов Игорь Александрович. Он в 2004 году с группой сотрудников милиции области был командирован  на Северный Кавказ. В его обязанность входило обеспечение  радиостанциями и приборами связи отряды, которые находились в ведомстве МВД  внутренних войск. Игорь Александрович поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о герое России. В ходе мероприятия звучали песни в исполнении О. Газманова «Вперед Россия!», В. Южного  «Лейтенант»,  Д. Майданова «Я поднимаю свой флаг моего государства». Была подготовлена выставка – память «Земля русская богата Героями».

Просмотров: 85 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2020  »