«Вызываю огонь на себя»

В марте, в рамках областного часа памяти «Вызываю огонь на себя», посвящённого Герою России Александру Прохоренко, в библиотеках района прошли памятные мероприятия.

Детский отдел районной библиотеки провел час памяти «Вызываю огонь на себя». Присутствовали учащиеся 7 «А» класса школы №1. Ребята услышали историю подвига российского офицера, его биографию. Для учащихся была показана презентация «Славному сыну Отечества посвящается…», в читальном зале действовала выставка «Героями не рождаются. Героями становятся». На мероприятие был приглашен майор запаса милиции Федотов Игорь Александрович. Он в 2004 году с группой сотрудников милиции области был командирован на Северный Кавказ. В его обязанность входило обеспечение радиостанциями и приборами связи отряды, которые находились в ведомстве МВД внутренних войск. Как, в каких условиях прошла командировка, и за что он получил награды – рассказ Игоря Александровича ребята слушали, затаив дыхание. В ходе мероприятия звучали патриотические песни.

Молодежный сектор районной библиотеки для учеников 7 класса Илекской школы №2 провел час памяти «Герой нашего времени». Ребята познакомились с биографией А. Прохоренко, узнали о его семье, о его подвиге в Сирии и его наградах. В завершении мероприятия ребятам был задан вопрос: «Правильно ли поступил Александр Прохоренко?» Единогласным мнением ребята ответили, что Александр Прохоренко, как настоящий Герой свой страны, не мог поступить иначе, пожертвовав собой, ради будущего без терроризма.

15 марта Озерская сельская библиотека провела для школьников час мужества «Герой, погибший за Пальмиру». Благодаря ведущим ребята узнали много фактов из жизни нашего земляка. Особенно поразило их то, что Александр Прохоренко окончил школу с серебряной медалью, военное училище — с отличием. В Сирии в тылу врага он передавал точные координаты военных объектов боевиков. Когда его обнаружили, отказался сдаться в плен и вызвал огонь на себя. Посмертно парню присвоено звание Героя России. На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни, посвященные героически погибшему уроженцу области.

15 марта Рассыпнянская сельская библиотека совместно со школой провели урок мужества «Славному сыну Отечества посвящается…». В программу мероприятия входили: показ видеороликов «Пальмирский Данко», «Он не мог иначе», чтение стихотворения К. Симонова «Сын артиллериста» (герой этого стихотворения тоже «вызвал огонь на себя»), обзор литературы «Герой Пальмиры».

В Затонновской сельской библиотеке совместно с работниками Дома культуры прошел час мужества «Вызываю огонь на себя». На мероприятии старшеклассники узнали о жизни и подвиге Александра Прохоренко. А также о героях нашей Родины, которые заплатили своей жизнью за мир.

Красноярская библиотека провела урок мужества " Юность, опаленная войной". На мероприятие были приглашены учащиеся 3-6 классов. Ребята посмотрели презентацию " Один из нас", посвященную подвигу героя.

Просмотров: 711 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »