«Венок дружбы»

16 ноября центральная районная библиотека провела ставший уже традиционным фестиваль национальных культур «Венок дружбы», который состоялся на сцене районного Дома культуры. Концертная программа мероприятия была яркой и насыщенной. Открыл фестиваль театр моды «Орхидея» (руководитель Елена Моргун) представлением коллекции «Славяне». Закружил в хороводе дружбы представителей разных национальностей народный ансамбль танца «Карусель» (руководитель Алина Бакирова).

Первыми выступили воспитанники детского сада «Ромашка» (музыкальный руководитель Ирина Матюшенцева). В своем номере они представили традицию празднования рождественских колядок. Во время выступления дети пели песенки-колядки и водили хоровод с Колядой. Своим веселым выступлением ребята порадовали зрителей.

Воспитанники подготовительной группы детского сада «Ласточка» (музыкальный руководитель Татьяна Голышева) представили традиции празднования Троицы на Руси. В нарядных сарафанах и с красивыми венками на голове юные участницы танцевали, рассказывали стихи о православном празднике.

Один из особо почитаемых, сохранившихся до наших дней, праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно ему посвятили свое выступление воспитанники средней группы детского сада «Солнышко». Вместе с музыкальным руководителем Еленой Лукиной и воспитателем Ольгой Мещериной они рассказали об истории возникновения праздника, о том, как весело, с хороводами и песнями отмечали этот праздник казаки. А творческий коллектив села Привольного подготовил сказочную постановку на эту тему.

Осенние праздники были самые щедрые и веселые, когда люди, сделав заготовки на долгую зиму, собирались на посиделки. Вот и творческий коллектив из села Сухоречка пригласил зрителей на такое веселье, во время которого гости отгадывали загадки, участвовали в состязаниях скороговорящих, слушали частушки и небылицы.

Испокон веков на Руси любимым лакомством были пряники. А что мы знаем о возникновении пряника на Руси? Ведь пряник, наряду с матрешкой, самоваром, дымковской глиняной игрушкой, является визитной карточкой России. Историю русского пряника рассказали участники фестиваля из села Затонное. Зрители отгадывали пряничные загадки, пословицы и поговорки. Ярким моментом представления стал русский народный танец «Барыня» в исполнении Дианы Кайсаровой. В завершение выступления звучала песня «Пряник» в исполнении Александры Синьковой, во время которой гостей в зрительном зале угощали настоящими русскими пряниками.

Творческий коллектив из села Озёрки представил вниманию зрителей сохранившийся до наших дней татарский праздник встречи весны «Карга боткасы» («Воронья каша»), который устраивался сразу после прилёта птиц. На сцене юные артисты рассказали о традиционном угощении этого праздника, а затем по обычаю раздали кашу земле, воде и небу. Участники фестиваля из села Озерки не только рассказали о своем празднике, но и провели интересные конкурсы, а также угостили зрителей своим традиционным лакомством «Чак-чак». Порадовало зрителей выступление Айсины Исмагиловой.

Традиционный казахский обряд «Бесiкке салу», связанный с рождением младенца, показал коллектив из села Димитрово. Пожилая женщина в присутствии гостей уложила первый раз младенца в колыбель. Юные гости в ярких национальных костюмах приняли участие в обряде «Тыштырма», желая младенцу благополучия и богатства, получили сладости, которые раздали зрителям. Во время выступления творческого коллектива зрителям особенно запомнились выступления Нафисы Вахитовой, которая исполнила традиционный казахский танец «Камажай» и Дианы Жумалиевой. Фестиваль завершился награждением всех участников благодарственными письмами и подарками. В фойе экспонировалась выставка «Венок дружбы», где были представлены: литература по этнографии народов Оренбуржья, история одежды и рецепты национальной кухни.

Просмотров: 794 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2018  »