«Великая Победа: история и современность»

20 февраля, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в центральной районной библиотеке был организован круглый стол по теме: «Великая Победа: история и современность». На мероприятии присутствовали участники Великой Отечественной войны Александр Владимирович Нуйкин, Федор Филиппович Крейдин, малолетний узник концлагеря Павел Демьянович Житнюк, труженики тыла, учителя истории школ и зоотехникума, начальник архивного отдела администрации Илекского района, учащиеся 10 классов. Открыла мероприятие заместитель главы администрации Илекского района Ольга Михайловна Кирпичникова, которая в своем выступлении рассказала о том, что крайне важно сохранить память о войне, передать будущим поколениям понимание значимости Великой Победы для нашей страны и всего мира. На мероприятии выступающими были освещены следующие темы: История Великой Отечественной войны аспекты в современной историографии; СССР накануне Великой Отечественной войны; Человек и война. Единство фронта и тыла; Оренбуржье – фронту. Цифры, факты и история глубокого тыла; Илекский район в годы войны; Итоги и значение Великой Отечественной войны». Во время выступлений были представлены интересные факты по истории Великой Отечественной войны, малоизвестные сведения о вкладе Илекского района в Победу. В рамках мероприятия ребята активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы гостям и выступающим. Не оставили никого равнодушными воспоминания участников войны и тружеников тыла. Наше мероприятие показало, что интерес к тем далеким событиям не ослабевает. Появляются новые сведения о войне. Открываются архивы. Переосмысливаются многие события. Но главным и немеркнущим фактом остается величественный подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 122 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 4.5/2
«  Февраль 2020  »