«Скорбела душа Кобзаря»

13 марта молодежным сектором центральной районной библиотеки для студентов второго курса Илекского филиала педагогического колледжа был проведен вечер-портрет «Скорбела душа Кобзаря», посвященный 205-летию со дня рождения классика мировой литературы Тараса Григорьевича Шевченко. Библиотекарь рассказала студентам о жизненном и творческом пути писателя, поэта, познакомила с художественными произведениями. Еще одна сторона его многогранного таланта была раскрыта присутствующим: Шевченко-художник. Художник Тарас Шевченко знаком нам гораздо меньше поэта. А ведь его художественное творчество - подлинная вершина украинского искусства. Рисунки карандашом, акварели, сепии, картины маслом, гравюры: репродукции его картин, опубликованные в журналах, иллюстрации в сборниках его стихов были представлены на выставке «Мастер кисти и слова». Во время мероприятия студенты прослушали лирические произведения на украинском и русском языках. Также ребята узнали, что из 47 лет жизни, десять провел в солдатской ссылке в Оренбургском крае, о котором впоследствии написал несколько повестей на русском языке. В завершение мероприятия студенты приняли участие в эстафете «Эрудит».

Просмотров: 176 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2019  »