«Сделать выбор – наш долг и ваше право»

Библиотеки Илекского района приняли активное участие в организации и проведении массовых мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности молодежи и приуроченных к Дню молодого избирателя. Формат мероприятий, организованных библиотеками, отличался разнообразием, и был направлен на активную включенность участников в обсуждаемую тематику: проведены интеллектуальные игры, политические дебаты, ролевые игры, правовые викторины.

Наиболее массовым в рамках Дня молодого избирателя стало мероприятие, проведенное 14 марта районной библиотекой совместно с членами избирательной комиссии. Здесь прошел урок гражданственности «Сделать выбор – наш долг и ваше право» для студентов Илекского зоотехнического техникума. На уроке гражданственности студенты узнали, почему такое важное значение придается широкому вовлечению молодежи в избирательный процесс. Представители Территориальной избирательной комиссии познакомили ребят с историей выборов России и предстоящими выборами Президента Российской Федерации. Библиотекарь ЦРБ рассказала молодым избирателям об их конституционных правах и порядке голосования. Урок избирательного права продолжился комментируемым просмотром видео «Выборы в России: история и современность», а закончился викториной «Знатоки избирательного права». Участникам урока раздавались памятки молодому избирателю и буклеты «Я голосую впервые».

Предстоящим выборам был посвящен час информации «Сделай свой выбор» в Сладковском сельском Доме культуре.

Заведующая библиотекой рассказала участниками мероприятия о правилах предвыборной работы, и о специфике всех этапов выборов. Ребятам было предложено поучаствовать в викторине «Что я знаю о выборах» и проверить свои знания в основах избирательного права.

В Рассыпнянской сельской библиотеке прошел информационно-правовой час «Твои права избиратель». С помощью электронной презентации присутствующих познакомили с порядком проведения выборов в Российской Федерации. Ребята приняли активное участие в викторине «Избирательное право в России», а также ознакомились с выставкой «Ты будущий избиратель», на которой были представлена информация по основам избирательного права, Конституция РФ, памятки молодому избирателю.

Просмотров: 817 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 1.0/1
«  Март 2018  »