Пушкинский День в библиотеках Илекского района!

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Для всех, кто знает и любит русский язык, произведения Александра Сергеевича - это путеводный маяк, который сопровождает их на протяжении всей жизни. В этот день, впервые, библиотеки района приняли участие в областной акции «Пушкинский диктант», которая была посвящена 220-летию со дня рождения великого поэта. С инициативой проведения гуманитарной акции выступил областной Союз литераторов. Текстом для диктанта стали строки из повести «Капитанская дочка». В числе участников «Пушкинского диктанта» учащиеся школ, студенты, читатели.

В этот же день в библиотеках района состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, были оформлены книжные выставки, проводились обзоры литературы, звучали стихи великого поэта.

Отделом обслуживания взрослых читателей районной библиотеки для жителей Илека была проведена поэтическая акция «Вновь строки Пушкина звучат». Сотрудники отдела проводили опрос среди жителей на знание творчества поэта. Дети и взрослые вспоминали любимые, или давно забытые, поэтические строки пушкинского творчества, и читали вслух.В ходе акции раздавались листовки и закладки с известными стихами А.С. Пушкина. В акции приняло участие более 30 человек, самые активные были отмечены небольшими призами.

В краеведческом отделе центральной районной библиотеки прошло мероприятие для младших школьников– устный журнал «Мой Пушкин». Первая страница устного журнала – Биографическая – рассказала ребятам о наиболее значимых периодах жизни великого поэта. На второй странице – Краеведческой – дети узнали о поездке А. С. Пушкина в Оренбуржье, о местах пребывания его в нашем крае и сборе материалов для написания «Истории Пугачёва» и «Капитанской дочки». Третья страница – Любимые сказки – была посвящена истории создания сказок. Дети отгадывали загадки, узнавали сказочных героев по иллюстрациям, вспоминали отрывки из любимых сказок А. С. Пушкина.

Детский отдел пригласил ребят из лагеря летнего отдыха принять участие в игровой программе «Как прекрасна Пушкинская сказка». В ходе программы дети составляли «сказочные пазлы» по сказкам, отгадывали загадки и кросворд, шумно и весело ловили «Золотую рыбку, угадывали предметы из «Сказочной шкатулки» и соревновались в конкурсах «Ветродуй», «Дубовый листок».

В молодежном секторе для учащихся 7 класса был проведен обзор книжной выставки «И в новом веке Пушкин с нами», на которой представлены произведения разных этапов жизни автора, а также литература, описывающая поездку Пушкина в Оренбургскую область.

6 июня работники Кардаиловской сельской библиотеки провели ряд мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Были оформлены книжные выставки «Великое слово Пушкина», «Как вечно пушкинское слово». Читатели разного возраста заинтересованно прослушали беседу и обзор библиотекарей о его творчестве и малоизвестных книгах о великом поэте. Каждому читателю библиотекари вручили памятки, посвящённые юбилею А.С. Пушкина. Для читателей был проведён Пушкинский марафон «Мы вновь читаем Пушкинские строки». Во время мероприятия ребята вспоминали сказки Пушкина, участвуя в интерактивной игре «По следам Пушкинских сказок», отвечали на вопросы викторины, прослушали аудио-записи стихов Александра Сергеевича Пушкина в исполнении известных российских актеров. Желающие приняли участие в поэтическом подиуме «Прочти из Пушкина строку». В конце мероприятия ребята активно участвовали в играх «Наливное яблочко», «Быстрая сказка» и пантомиме «Угадай героя». Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина. А также все желающие приняли участие в мастер-классе «Сказочные герои Пушкина», на котором слепили из пластилина своего любимого героя.

Нижнеозернинская сельская библиотека пригласила на праздник, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину самых маленьких читателей, ребятишек из детского сада «Мишутка». Детей познакомили с биографией великого поэта и показали мультфильм «Золотая рыбка». На одном дыхание дети смотрели мультфильм и получили массу положительных эмоций.

Просмотров: 2440 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2019  »