Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Познавательный час «Человек, который любил слова», посвящённый Владимиру Ивановичу Далю. Кардаловская сельская библиотека-филиал

26 октября в Кардаиловской сельской модельной  библиотеке прошёл познавательный час  «Человек, который любил слова», посвящённый Владимиру Ивановичу Далю, которому в своей жизни удалось столько успеть! Он был не только лексикографом, но и историком, натуралистом, этнографом, врачом и морским офицером, чиновником по особым поручениям и писателем,  отцом пятерых детей. А главное  В.И. Даль– собиратель  «Толкового словаря Живого великорусского языка».   Он вживался в русский быт, собирал слова, изучал обряды, записывал народные песни. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В.И. Даль – собиратель слов». Заведующая библиотекой Мирошникова Г.В. познакомила ребят с жизнью и творчеством этого великого человека.   Библиотекарь Худякова Т.В. рассказала ребятам о толковом словаре В.И.Даля, в котором размещены пословицы, поговорки, сказки, загадки  и разнообразные  словесные игры . Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Продолжи пословицу.  В И. Даль был настоящим русским не только по закону, но и по огромной своей любви к родному языку. Во второй части мероприятия провели мастер – класс по изготовлению объёмных цветов, бабочек и ласточек, упоминающихся в пословицах и загадках В.И. Даля.

Просмотров: 329 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »