Пятилетие присоединения Крыма и Севастополя к России

Ровно пять лет назад, 18 марта 2014 года произошло важное для всех нас историческое событие – полуостров Крым вошёл в состав Российской Федерации. В честь празднования этого знаменательного события библиотеки Илекского района с 13 по 20 марта провели ряд мероприятий для различных категорий пользователей библиотек.

«Россия и Крым. Мы едины». Акцию под таким названием провел отдел обслуживания взрослых читателей центральной районной библиотеки для жителей села Илек. В ходе акции прохожим были розданы буклеты, в которых отражена информация об истории полуострова, о поэтах и писателях, в чьем творчестве отразились красоты Крыма, и о достижениях российского Крыма за последние пять лет. Желающие приняли участие в викторине «Знаете ли вы Крым?». В проведенной акции приняли участие жители Илека - более 60 человек - разной читательской категории.

13 марта Рассыпнянская сельская библиотека совместно со школой провела вечер общения «Крым и Россия. Мы вместе!». Библиотекарь познакомила ребят с тысячелетней историей Крыма, с его многонациональной культурой и великими людьми, прославившими наше Отечество. Во время мероприятия звучали стихи Иосифа Бродского «Приехать к морю в не сезон...», Виктора Сыроватского «Вдох Крыма перед долгими снегами», Юлии Дружининой «Да здравствуют южные зимы!», Юрия Галкина «Солёные волны стремятся на берег». Для вечера была подготовлена электронная презентация «Крым – жемчужина гор и степей, от Азова до Чёрного моря».

14 марта в Кардаиловской библиотеке ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошёл час познания «Крым – частица солнца в сердце России». Работники библиотеки познакомили ребят с историей праздника, рассказали о важных событиях в истории республики, о народах, проживающих на крымской земле, о значении полуострова для России. Ребята с интересом просмотрели видеоролик о Международном детском лагере «Артек». Был проведён обзор литературы «Крым в истории России». Ребята приняли участие в викторине и конкурсе рисунков, посвящённых этой знаменательной дате.

15 марта в Привольненской сельской библиотеке был проведен устный журнал «Россия и Крым. Мы вместе», который был посвящен воссоединению Крыма с Россией. Ребята узнали об истории развития Крымского полуострова с доисторических времен до наших дней. С помощью мультимедийной презентации участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по историческим местам Крыма. Библиотекарем проведен обзор литературы «Крым в русской литературе».

В честь исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией 14 марта Сладковская сельская библиотека провела с учащимися средних классов информационный час «Теперь он наш – Великий Крым», на котором школьники услышали историю возникновения полуострова Крым. Заведующая библиотекой рассказала о географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, о населении и экономике, о национальной кухне и о достопримечательностях Крыма и Севастополя. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Крым – наша земля». Свои знания по истории Крымского полуострова желающие смогли пополнить, познакомившись с книжной выставкой «Россия и Крым общая судьба».

Просмотров: 736 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »