Главная » 2018 » Май » 10 » «Память вечно жива»
«Память вечно жива»

7 мая в отделе обслуживания взрослых читателей состоялся час мужества «Память вечно жива». В мероприятии приняли участие члены местной первичной организации Всероссийского общества инвалидов, а также студенты Илекского зоотехнического техникума. Ведущие рассказали ребятам о военных годах и о нелегком детстве в первые послевоенные годы. Поделилась своими воспоминаниями Лидия Масленникова, которая во время войны была совсем ребенком. Папа ушел на фронт, попал в Ленинград, - рассказала Лидия Михайловна. – Нас осталось пять человек. Время было тяжелое: видели и голод и холод. Но нам удалось все пережить, и мы дождались дня нашей великой Победы. Воспоминания Лидии Михайловны не оставили равнодушным участников мероприятия. В исполнении Веры Александровны Самановой, прозвучало стихотворение собственного сочинения «Дети войны». Мероприятие сопровождалось театрализованной постановкой «Дети военной поры». В завершении председатель Илекской первичной организации ВОИ Вера Смоленова поздравила всех собравшихся с праздником и пожелала здоровья, счастья и долголетия.

В молодежном секторе прошел тематический час «Судьбы в треугольниках солдатских», в нем приняли участие ученики 6 класса Илекской школы №2. Война нарушила привычный ход жизни, разбросала близких людей, надолго оторвала их друг от друга, - сказала заведующая молодежным сектором Луиза Назмутдинова. Это сейчас мы смогли бы легко связаться с родным человеком – ведь так просто набрать номер мобильного телефона. А раньше? Письма - вот что было единственным средством связи между ними. Эти небольшие треугольники несли с собой свет любимых глаз, тепло родного дома. В рамках мероприятия была организована выставка писем с фронта. Ребята имели уникальную возможность подержать в руках пожелтевшие треугольники и прикоснуться к судьбе героя- фронтовика. Чтение ребятами писем детей, насильно угнанных в Германию, помогло узнать о трагических судьбах их сверстников.  «Главная наша задача, сказала ведущая, - сохранять память. И с этой целью, год назад районная библиотека запустила проект «Живые улицы». В рамках проекта созданы видеоролики, один из которых (фильм Данилы Доброскокина об улице имени Черненко) ребята смогли оценить. Как сообщила Луиза Шамильевна, сейчас в планах снять фильм об улице Чегодаева и главное, что для этого требуется: активные и добросовестные ребята.

Просмотров: 29 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2018  »