Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Осенние канулы
Осенние канулы

В дни осенних каникул в детском отделе районной библиотеки прошли следующие мероприятия: «Вместе весело шагать» - литературный час к юбилею В. Драгунского, «Права человека – через библиотеку» - правовой час, «Она всем азиатским странам и землям ключ и врата»: историко-краеведческий час об основании Оренбургской губернии – для младшего и среднего школьного возраста; «В гостях у книжки» - экскурсия для дошкольников.К 100-летию Виктора Драгунского на литературном часе вниманию ребят была представлена презентация о жизни и творчестве писателя. На протяжении всего мероприятия учащиеся отгадывали загадки, принимали участия в викторинах. Завершился литературный час просмотром видеоролика по произведению Драгунского «Денискины рассказы».На правовом часе шестиклассники школы №2 совершили увлекательное путешествие в мир взрослых по страницам серии книг «Детям о праве». Школьникам напомнили, что наряду с правами у них также есть обязанности и ответственность. В ходе мероприятия ребятам предлагалось обсудить различные жизненные ситуации: ложный вызов, порча чужого имущества, оскорбление. Дети активно отвечали на вопросы литературно-правовой викторины «Твои права и сказочная страна», в ходе которой учащиеся представляли себя в роли юристов и давали советы тому или иному литературному герою, ссылаясь на Декларацию о правах ребёнка. В конце мероприятия был проведён обзор книжной выставки « Я – ребенок. Я – человек!».На базе краеведческого музея детский отдел районной библиотеки провел для учащихся 6 «в» класса школы №1 мероприятие, посвященное 325-летию со дня рождения первого губернатора Оренбургского края И.И. Неплюева. Директор музея Вячеслав Павлычев познакомил ребят с биографией И.И.Неплюева и с его неоценимом вкладом в образование и становлении Оренбургской губернии. Библиотекарь Марина Милишихина провела обзор книжной выставки «Устроитель края оренбургского». На выставке была представлена литература о И.И. Неплюеве, его родовой герб, карта города Оренбурга XVIII века, материал о губернаторах нашего края со времен основания города и до нашего времени. Ребята с энтузиазмом приняли участие в фотосейшине «С именем И.И.Неплюева связано…», объявленном Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой.  Дошкольников из детского сада «Солнышко» во время экскурсии в детский отдел познакомили с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже. После беседы малыши имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Много эмоций вызвало посещение читального зала, где ребята приняли участие в сказочной викторине «Сказка за сказкой», в конце игры были объявлены лучшие знатоки сказок, которые получили сладкие призы.

Просмотров: 22 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2018  »