Осенние каникулы

Детская библиотека во время каникул открыла свои двери для всех желающих принять участие в различных мероприятиях.

29 октября среди третьеклассников первой и второй школы прошел поэтический ринг «Уж небо осенью дышало», посвящённый самому красивому времени года – осени, которое воспевали в своих произведениях писатели, поэты, художники и музыканты. Конкурс дал возможность ребятам раскрыть свой потенциал и все грани своих дарований. Для некоторых это был дебют и первая ступенька к умению рассказывать правильно и с выражением художественные произведения разных поэтов. 28 конкурсантов представили на суд жюри свои любимые стихотворения. Жюри оценивало выступления по трем параметрам: выразительность чтения, владение аудиторией и знание читаемого произведения. Все наши участники были награждены памятными грамотами, а призерами стали: Карханин Игорь учащийся 3 «в» класса и Портнова Лера 3 «д» класса первой школы - занявшие третье место. Комаревцева Таня учащаяся 3 «в» класса школы №1 и Сагайдак Катя ученица 3 «а» класса школы №2 – занявшие второе место. Гупалова Катя учащаяся 3 «б» класса второй школы и Жир Настя ученица 3 «в» класса первой школы – занявшие первое место.

30 октября для ребят младшего школьного возраста прошел литературно-театрализованный час о здоровом образе жизни «Новые приключения Незнайки». Библиотекарь абонемента рассказала о жизни и творчестве детского писателя Николая Носова, провела викторину «Из какого произведения эти строчки», в «Бюро находок» все вместе находили хозяев потерянных вещей, а ребята из студии «Юни - Арт» при Доме творчества (руководитель Избасарова И.С.) показали сценку о Незнайке, как он по незнанию приобрел просроченные товары в магазине и отравился. Так на добрых, поучительных, юмористических рассказах можно получить ценные познания о здоровом образе жизни. Немалый интерес вызвала у ребят выставка книг «Веселая семейка Николая Носова», посвящённая творчеству писателя. В заключении посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».

31 октября для пятиклассников первой школы библиотекарь читального зала провела ток - шоу «По канонам этикета». Дефицит культуры поведения, элементарной вежливости в общении между людьми – такова сегодняшняя реальность. Основной целью данного мероприятия и было привлечь внимание ребят к правилам хорошего тона, показать, каким приятным может быть общение, если следовать правилам этикета. Объяснить, как знание и применение правил поведения позитивно влияют на формирование имиджа человека и как с их помощью получать удовольствие от ежедневных контактов с окружающими. Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Рассматривали правила поведения в транспорте, в школе, в театре, музее, дома, при общении по телефону, по Интернету (сетикет), с окружающими, правила гостеприимства. С энтузиазмом школьники приняли участие в ролевых ситуациях: «Интеллектуальный», «Культура речи», «Сервировка стола» и др., познакомились с книжной выставкой «О времена, о нравы…». Ребятам был рекомендован просмотр фильма «Этикет – трактат для подростков, желающих стать культурными людьми», который наглядно поможет понять, как важно правильно себя держать в разных ситуациях, как легче добиться успеха, соблюдая этикет.

Просмотров: 508 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2019  »