Главная » 2019 » Май » 17 » «Огненная дуга литературы»
«Огненная дуга литературы»

Молодежный сектор Илекской центральной районной библиотеки принял участие в областной литературной акции-конкурсе по патриотическому воспитанию молодежи «Огненная дуга литературы», которая проходила с 15 апреля по 15 мая 2019 года. В рамках данной акции был проведен ряд мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне и юбилеям поэтов и писателей-фронтовиков. С первых дней отчетного периода в секторе развернула работу книжно-информационная выставка «Они писали о войне». Посетители сектора имели возможность познакомиться с лирическими произведениями Ю. Друниной, Б. Окуджавы, Б. Слуцкого и других поэтов, а также повестями писателей-фронтовиков Б. Васильева, В. Быкова и В. Астафьева. На выставке была представлена и информация об авторах с описанием ярких эпизодов в их судьбах. 30 апреля был проведен литературно-музыкальный вечер «Он был на фронте, писал о войне, играл войну», посвященный 95-летию со дня рождения поэта и прозаика, автора около двухсот авторских песен, одного из самых ярких представителей жанра бардовской песни Булата Окуджавы. Ведущая познакомила ребят с непростой, но интересной биографией автора и трагической судьбой его родителей. На мероприятии звучали стихотворения и песни Булата Шалвовича, посвященные годам Великой Отечественной войны, участником которой являлся он сам. Присутствующие с удовольствием посмотрели видеозаписи песен «Ах, Арбат, мой Арбат», «Бери шинель, пошли домой», «Нам нужна одна победа!», а также послушали песню «Ах, война, что ж ты сделала подлая…», в исполнении студентки Кати Долматовой. Также ребята узнали, что Булат Окуджава - автор более 70 песен, которые звучат в кинофильмах. Кроме песен и стихов на вечере прозвучали строки из автобиографической повести «Будь здоров, школяр», в которой описывается судьба семнадцатилетнего юноши, попавшего на фронт. Следующий этап акции - виртуальный литературный обзор «О подвиге расскажет книга», с использованием мультимедийной презентации подготовленный библиографом ЦБС. Здесь присутствующие познакомились с широко известными произведениями о Великой Отечественной войне, такими как: «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «В окопах Сталинграда В. Некрасова, роман М. Шолохова «Они сражались за Родину», а также двенадцати томная антология художественных произведений «Венок славы». В День Победы была проведена социально-культурная акция «Память о войне нам книга оставляет». В ходе акции прохожим были розданы памятки с информацией о поэтах и писателях, в чьем творчестве отразились ужасы Великой Отечественной войны, а также кратким описанием произведений, рекомендованных к прочтению и адресом районной библиотеки. Прежде чем получить памятку, илекчанам необходимо было поучаствовать в блиц-опросе, первый вопрос которого: назовите вашу любимую книгу о войне. Среди прочитанных последних книг на военную тему, были названы: «Завтра была война» Б. Васильева, «Дети блокады» М. Сухачева, «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого. Завершающим мероприятием, проведенным в рамках акции «Огненная дуга литературы» стал либмоб «Эстафета поэтов». Цель либмоба - удивить прохожих, зарядить их позитивными эмоциями и хорошим настроением, а главное – привлечь максимум внимания к библиотекам и массовому чтению. Именно для этого 13 мая в полдень из дверей библиотеки выпорхнула «стайка» волонтеров – участников студенческого педагогического отряда с книгами в руках, улыбками на лицах. Заняв место у Вечного огня, девочки по цепочке читали поэтические фрагменты из произведений известных поэтов-фронтовиков. Либмоб стал зрелищной и оригинальной акцией. Это можно было понять по лицам прохожих, которые останавливались, чтобы послушать замечательные строки.

Просмотров: 39 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2

«  Май 2019  »