Главная » 2016 » Октябрь » 9 » Межрегиональная культурно-просветительская акция "Аксаковские дни в Оренбуржье"
Межрегиональная культурно-просветительская акция "Аксаковские дни в Оренбуржье"

В Оренбуржье традиционно в сентябре  проходят Аксаковские дни. Впервые эта культурно-просветительская акция была проведена в 2011 году, а с 2014 года приобрела статус межрегиональной. Библиотеки  Илекского района приняли активное участие в проведении мероприятий в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье. Под знаком Аксакова и его бессмертной сказки  любители творчества писателя жили в течение всего месяца.  Творчество знаменитого русского писателя обладает богатейшим педагогическим, воспитательным потенциалом, помогает формировать человека, показывает ему, как жить в гармонии с собой и окружающим миром. Оренбургская область занимала значительное место в жизни великого писателя, что емко отобразилось в его книгах. Впечатления детства, юности и зрелого возраста легли в основу многих произведений. На книжных выставках, которые действовали  в  библиотеках были представлены материалы, раскрывающие биографию писателя, поэта, прозаика, литературного и театрального критика, мемуариста Сергея Тимофеевича Аксакова; книги, созданные на оренбургских материалах; известная сказка "Аленький цветочек" в различных литературно-печатных изданиях и другие произведения писателя.  Краеведческие часы, литературные вечера, литературные путешествия, посвященные творчеству С.Т. Аксакова, состоялись в библиотеках-филиалах библиотечной системы. Использование театрализации является одним из эффективных способов приобщения к книге. Заключительным мероприятием акции 7 октября в результате совместной работы библиотек и отдела образования  стал районный литературный конкурс  театр книги Аксакова «Аксаковские мотивы».  Участниками конкурса были учащиеся 5-7 классов школ района. В конкурсе состязались 10 творческих коллективов. Дети показали хорошую подготовку и разнообразный репертуар. Свое видение героев сказки «Аленький цветочек» ребята выразили в своих выступлениях  в различных интерпретациях .Так, кардаиловцы много внимания уделили хореографическим моментам своей постановки. Их работа отмечена за оригинальность. Впечатлило выступление привольненцев и студеновцев. Жюри отметило выступление привольненского коллектива театр книги «Теремок» за яркость художественных образов, а студеновцы были отмечены за артистизм исполнения. Покорила жюри, участников и гостей конкурса София Позднякова из села Сладково своей песней об аленьком цветочке. Хочется отметить самых маленьких артистов- пятиклассников Илекской средней школы №1.Не смотря на юный возраст, ребята выступили почти профессионально. Приз зрительских симпатий достался Анастасии Федотовой из села Кардаилово, замечательно исполнившей роль Настеньки из «Аленького цветочка». Она стала обладательницей замечательной «Книги мудрости». Подарком всем присутствующим было выступление активной читательницы и друга районной библиотеки Широбоковой Светланы Иосифовны, представившей отрывок из произведения «Записки об ужении рыбы».  Встреча закончилась дружным чаепитием.

Просмотров: 384 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »