Масленица

В библиотеках Илекского района стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать народному зимнему празднику – Масленице. Во время «блинной недели» во всех библиотеках проходили фольклорные часы, познавательные занятия и праздники, читатели знакомились с выставками книг, на которых можно было найти рецепты самых необычных и вкусных блинов, просмотреть литературу об истории праздника и его обрядах.

«Как на Масленой неделе из трубы блины летели» развлекательно - игровую программу на радость детям провела Нижнеозернинская сельская библиотека совместно с СДК. Мероприятие проходило на площади перед Домом культуры. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

На праздник «Широкая масленица» пригласили всех желающих заведующая Сладковской сельской библиотекой и работники СДК. Библиотекарь рассказала об истории праздника. Присутствующие узнали, как назывались все дни масленичной недели, и как они отмечались. В исполнение вокальной группы «Расцвет» прозвучали русские народные песни, частушки. С большим воодушевлением зрители участвовали в различных конкурсах, водили хороводы, играли в старинные русские игры. Закончился праздник чаепитием на улице с вкусными и пышными блинами.

Просмотров: 172 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2019  »