Литературно – краеведческий вояж «Пушкин в Оренбуржье»

В далёком 1883 году, 30 сентября, Оренбургскую губернию посетил Александр Сергеевич Пушкин, уже тогда известный поэт. Цель визита Пушкина заключалась в сборе материала о Емельяне Пугачёве, поэтому он останавливался в станицах и городах, бывших во времена Пугачёва крепостями: Бузулуке, Тоцкой, Сорочинской, Новосергиевской, Переволоцкой, Татищевской, Чернореченской. Впоследствии собранный материал был использован автором в произведениях «История Пугачёва» и «Капитанская дочка». Литературно – краеведческий вояж «Пушкин в Оренбуржье», посвященный пребыванию А.С. Пушкина в Оренбургском крае, прошел 1 октября в Студеновской сельской библиотеке. На мероприятии присутствовали ученики 6 класса. Ребята посмотрели документальный фильм: «Пушкин в Оренбурге. 180 лет спустя». Также во время мероприятия, заведующая библиотекой напомнила детям о том, что в этом году исполняется 85 лет со дня образования Оренбургской области, наследницы Оренбургской губернии. Ребята с интересом посмотрели документальный ролик об Оренбургской губернии, узнав о том, для какой цели была построена крепость и по чьему указу, а также о самых значимых датах и событиях.

Просмотров: 706 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2019  »