«Как на масленой неделе…»

В Кардаиловской сельской (модельной) библиотеке прошел познавательно- фольклорный праздник «Как на масленой неделе…». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сударыня наша Масленица». Ведущие в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Вместе с присутствующими «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, а также посмотрели слайдовую презентацию «Ах, масленица!». Ребята состязались в народных играх и забавах: «Подари платочек симпатии», «Ручеёк», «Тесто блинное», «Взятие снежного городка», «Ели, ели, переели», вспоминали заклички, народные частушки и поговорки о Масленице и блинах, проговаривали скороговорки, отгадывали весенние загадки. Ребята приняли участие в мастер-классе «Кукла – Масленица». Присутствующие дружно отвечали на вопросы тематической викторины, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок, читали стихи и пели песни. Закончился праздник дегустацией блинов с вареньем, медом и чаепитием.

Просмотров: 84 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2020  »