Главная » 2019 » Май » 17 » К 74-й годовщине Великой Победы
К 74-й годовщине Великой Победы

К 74-й годовщине Великой Победы во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы Илекского района прошел ряд мероприятий:

Накануне празднования Дня Победы в центральной районной библиотеке прошла встреча учащихся начальных классов Илекской школы №1 с детьми военной поры. Ребята узнали о том, как началась Великая Отечественная война, о том, как жили оренбуржцы в лихие военные годы и какую помощь оказывали фронту. Гости мероприятия, чьё детство прошло в военные и послевоенные годы, поделились своими воспоминаниями об отцах, ушедших на фронт, о жизни семей в суровое время и обратились к молодому поколению с напутственными словами. В свою очередь ученики прочитали гостям встречи стихи, исполнили песни военной поры и преподнесли цветы и подарки, сделанные своими руками.

«Их детство испепелила война» - так назывался вечер воспоминаний, проведенный для пенсионеров отделом обслуживания взрослых читателей районной библиотеки. Он был посвящен нашим родителям, бабушкам и дедушкам, тем, кто встал грудью на защиту страны, спасая свои семьи от жестокого и вероломного врага. Встретились те, кому в начале войны было от 3-х до 8 лет, те, кто «родом из военного детства». Это были трогательные и волнующие воспоминания со слезами на глазах и дрожью в голосе. Присутствующие с большим вниманием слушали рассказы Петра Ивановича Голенковского, Александры Федоровны Мишуровой, Натальи Смоленовой. Для участников мероприятия был показан видеоролик «Дети войны». Звучали стихи «Реквием» Роберта Рождественского, «Машенька» Юлии Друниной, «Русской женщине» М.Исаковского и песни «На Мамаевом кургане», «Дети войны» в исполнении участников мероприятия и гостей.

Затонновская библиотека совместно с работниками ДК подготовили и провели музыкальное театрализованное представление "Нам дороги эти позабыть нельзя ". Настоящая доблесть, честь, отвага, терпение, любовь и верность - все это было представлено на суд зрителей. Вокальная группа "Девчата" исполнила песни Л. Ошанина "Ехал я из Берлина" и "Дороги". В исполнении библиотекаря Портновой Л. П. и ученицы 8 класса Кайсаровой Дианы была показана инсценировка стихотворения И. Уткина "Ты пишешь письмо мне". Сценка из повести В. Закруткина "Матерь человеческая" тронула сердца зрителей. Постановка танцев "Дети войны" и "Журавли" также покорила многих присутствующих.

Кардаиловская сельская библиотека совместно с Кардаиловским ДК провела музыкально- литературный вечер «Песням тех военных лет поверьте…». Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю. Ведущие мероприятия познакомили участников вечера с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Соловьи», «Землянка». Они не только их слушали в записи, но и с удовольствием подпевали. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мы отстояли это право жить».

Сладковская сельская библиотека совместно с работниками Сладковкого СДК пригласили жителей села на литературно-музыкальный вечер «Наш цветущий и поющий звонкий май». Ведущие вечера напомнили всем присутствующим о подвиге и доблести дедов, отцов и старших братьев, рассказали о мужестве и героизме советских воинов и мирного населения. Поздравить гостей с Великим праздником пришли участники вокальной группы «Расцвет». В их исполнении прозвучали стихи и песни военных лет, среди них: «Баллада о солдате», «Журавли», «Вальс фронтовой медсестры», «Катюша».

Просмотров: 25 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2019  »