Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Экскурсия «Библиотека – молодым читателям: ресурсы, услуги»
Экскурсия «Библиотека – молодым читателям: ресурсы, услуги»

В сентябре по давней традиции библиотека приглашает первокурсников на библиотечные уроки.  И  первыми  отдел обслуживания взрослых читателей совместно с молодежным сектором  гостеприимно встречали студентов  педагогического колледжа. Для них была проведена экскурсия «Библиотека – молодым читателям: ресурсы, услуги». Студенты познакомились с историей создания книги и книгопечатания, отделами библиотеки,  получили навыки работы со справочно - библиографическим аппаратом. Присутствующие  приняли живое участие в дискуссии на тему «Читать или не читать? Плюсы и минусы». Выбранная ими профессия обязывает постоянно развиваться, повышать свой интеллект, а это невозможно без книги. Пришли к выводу о необходимости чтения. В конце мероприятия для ребят был сделан обзор  книг и журналов по педагогике и психологии, а также дана информация о сайтах: 1 сентября, ПРОшколу.

Устный журнал «Книг заветные страницы помогают нам учиться»  проведен  для студентов техникума. Для ребят был сделан обзор справочной и учебной литературы, имеющейся в фондах нашей библиотеки. Особый   интерес вызвала выставка «Самая- самая, книга», где были представлены книги самого раннего издания (1947, 1957гг.),  маленького формата, в красивой суперобложке и даже  с элементами декора.

Библиографический урок «Методы самостоятельной работы с литературой».  Как написать и правильно оформить реферат? Чем реферат отличается от курсовой работы? Ответы на все эти вопросы получили студенты бухгалтерского отделения,  благодаря  знакомству с алфавитным и систематическим каталогами, тематическими картотеками, каталожной карточкой. Закрепили свои знания на практической части.

Урок «Библиотечные и электронные ресурсы в помощь учебе первокурсников». На сегодняшний день библиотека предоставляет пользователям информацию не только на традиционных носителях (книги, журналы), но и предлагает электронные ресурсы.  На уроке ребята  познакомились  с сайтом  районной  библиотеки, с подборкой полезных сайтов для студентов, а также со  справочно - правовой программой «Консультант Плюс», узнали какой информацией можно воспользоваться, работая в программе.

Просмотров: 503 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »