«Двести огненных дней и ночей»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Для ребят из кружка «Юный книголюб» работники Кардаиловской сельской библиотеки провели час мужества «Двести огненных дней и ночей». Началось мероприятие с блиц-опроса «Сталинградская битва» - почему мы об этом говорим?», «Почему сегодня надо помнить и говорить и о битве, и о войне?». После проведенного блиц-опроса, ребята познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории; поговорили о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о доме сержанта Павлова, который известен не только в нашей стране, но и за рубежом, что за боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Ребята с интересом посмотрели видео-фильм «Город в огне», рассказывающий о трагедии и подвиге Сталинградцев, после чего делились своими впечатлениями. Познакомились с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Вниманию ребят были представлены книги известных писателей: Ю. Бондарева «Горячий снег» и Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Ребятами были прочитаны отрывок из книги Гончаренко Г.И. «Битва на Волге», стихи М. Агашиной «Второе февраля», О. Берггольц «Сталинграду», Р. Рождественского «Мамаев Курган» и другие. Был продемонстрирован видеосюжет «Босоногий гарнизон» о самых маленьких защитниках Сталинграда – мальчишках 10-14 лет. В конце мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе «Боевой самолёт».

Просмотров: 89 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2020  »