«Дни Оренбургского пухового платка» - Кардаилово

В рамках празднования «Дней Оренбургского пухового платка» библиотекари села Кардаилово совместно с учащимся 6 класса провели краеведческий экскурс «Символ России – Оренбургский пуховый платок», в ходе которого ребята узнали историю оренбургского платка. К мероприятию была оформлена выставка-экспозиция «Нетающий узор пухового платка», где были продемонстрированы образцы пуховых платков, виды и схемы вязания орнаментов. Работники библиотеки рассказали учащимся о семейной династии Абдуловых из села Кардаилово, которые из поколения в поколение передают свой опыт вязания пуховых платков и паутинок. Ребята из кружка «Юный книголюб» посетили познавательно-игровую программу «Тонкий мир паутинки», где познакомились со всемирно известным народным пуховым промыслом Оренбуржья, прослушали легенду о появлении пухового платка, узнали об истории церкви села Кардаилова, освящённой в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Ребята активно принимали участие в играх «Пропусти платок через обручальное кольцо», «Собери орешки ложкой».

Просмотров: 164 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2018  »