«Дни Оренбургского пухового платка»

12 октября в Илекской районной библиотеке, в рамках проведения ежегодного областного мероприятия «Дни Оренбургского пухового платка», состоялся праздник «Жемчужина родного края». Мероприятие проходило на нескольких площадках. В детском отделе для учащихся 6 класса Илекской СОШ №1 состоялся мастер-класс «Полет фантазии в руках мастериц», в котором приняли участие пуховницы Илекского района: Зумара Сабитова, Райса Даутова, Надежда Тетюшева. Мастерицы поэтапно показали участникам, как нужно готовить козий пух к вязанию, продемонстрировали начальную стадию изготовления платка, научили ребят азам вывязывания ажурной каймы, которая является обрамлением пухового платка. Большой интерес к обработке пуха проявили мальчики, а девочки были увлечены процессом вязания. Закончился мастер-класс игрой «Свяжем паутинку вместе» и чаепитием. Украшением праздника стала выставка «Жемчужина земли Оренбургской», где были представлены литература об Оренбургском пуховом платке и предметы, используемые в пуховязании.В отделе обслуживания взрослых читателей прошла игра «Поле чудес» «Гордостть России - пуховый платок», посвященная теме праздника. Участниками игры стали студенты Илекского филиала педагогического колледжа и старшеклассники Илекской школы №1. На всех этапах игры, в финале и в суперигре ребята отвечали на вопросы по истории пуховязального промысла, знаменитых пуховницах, о произведениях художественной литературы и искусства, в которых идёт речь об Оренбургском пуховом платке. Игра получилась интересной и познавательной. Все участники и победители мероприятия были отмечены призами. Завершился праздник на центральной площади села Илек флеш-мобом «Сохраним жемчужину Оренбуржья». Под звуки знаменитой песни «Оренбургский пуховый платок», в исполнении муниципального народного ансамбля казачьей песни «Яицкий городок», участники флеш-моба сплели узор оренбургской паутинки. Дни Оренбургского пухового платка напоминают о жемчужине нашего края, сохраняют и преумножают традиции пуховязального промысла.

Просмотров: 183 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2018  »