«Чтоб не забылась та война»

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. Тяжёлая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, унёсшая жизни 26,6 миллиона советских людей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Мероприятия, проводимые библиотеками централизованной библиотечной системы Илекского района в День памяти и скорби - напоминание нам о славных защитниках Родины, о героизме, о мужестве, стойкости советского народа.

В детском отделе Центральной районной библиотеки прошла акция «Чтоб не забылась та война» для ребят, отдыхающих в лагерях дневного пребывания при первой школе, Дома творчества и Школы искусств.  В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Война знакома нам по книжкам», где были представлены рассказы Л. Кассиля, П. Капица, К. Киньябулатова, С. Алексеева и других замечательных авторов. Был проведен обзор «Грозно грянула война». Ведущая рассказала детям о том, сколько горя принесла война нашему народу, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи, и прочитала рассказы Л.А. Кассиля «У классной доски», А. Арбатовой «Кукла с сюрпризом». Ребята с большим вниманием и интересом слушали рассказы. Потом отвечали на вопросы и сами рассказывали истории и стихи о войне, которые они прочитали.

Яманская сельская библиотека совместно со школой провели акцию «Свеча памяти» с учащимися 1-5 классов. Вместе с детьми учителя и библиотекарь почли память погибших солдат-односельчан в годы ВОВ минутой молчания у обелиска, возложением цветов к памятнику и торжественным зажиганием свечей памяти. Детям рассказали о начале войны, читали стихи о войне. В заключение мероприятия просмотрели фильм: «Сын полка».

В рамках Всероссийской акции "Свеча Памяти " Студёновская библиотека - филиал и работники СДК провели для ребят из пришкольного лагеря патриотический час, посвящённый детям Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия ребята узнали о значимости данного события, о том, какой ценой был завоеван мир, о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Прослушали отрывок рассказа «На рассвете после боя» из цикла «Мгновения». Итогом мероприятия было завершение акции #100дней с Бондаревым. Ребята посмотрели видеопрезентацию о жизни и творчестве писателя. К памятнику возложили венок из еловых веток и цветов, изготовленный в час мастерства.

На час памяти «И подвиг ваш мы будем помнить свято» пригласила Сухореченская сельская библиотека детей, посещающих летнюю площадку. Рассказали ребятам, какая дата отмечается в этот день, о том, как наши односельчане принимали участие в битве с немецкой Германией, какие тяготы и невзгоды выпали на долю нашего народа, почтили минутой молчания память погибших в годы ВОВ, и также зажгли свечи.

В Кардаиловской сельской библиотеке совместно с работниками Дома культуры прошёл час памяти «Веет вечность факелом зажженным». Мероприятие началось с демонстрации отрывка из кинофильма «Освобождение», с последующим рассказом о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Был проведён обзор литературы о войне, познакомились с книгами С.Алексеева, А.Митяева, Ю.Бондарева. Ребята приняли участие в акции «Свеча памяти».

Просмотров: 697 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2019  »