Главная » 2019 » Май » 16 » «Читаем детям о войне»
«Читаем детям о войне»

В преддверии праздника Победы в библиотеках Илекского района прошла Международная акция «Читаем детям о войне». Акция ежегодно объединяет сотни юных школьников, которые собираются в стенах библиотек, школ послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы. В акции «Читаем детям о войне» ежегодно принимают участие служащие администрации, представители культуры, работники отдела образования, общественные деятели.

В детском отделе центральной районной библиотеки в акции приняли участие учащиеся 6 «а» и 6 «б» классов второй школы. Подросткам читали Денисова Валентина Петровна – Заслуженный работник Культуры и Барабанова Любовь Дмитриевна – руководитель Общественной приёмной губернатора Оренбургской области. Валентина Петровна прочла рассказ Льва Кассиля «Алексей Андреевич». Любовь Дмитриевна читала рассказ Анны Арбатовой «Кукла с сюрпризом». Ребята внимательно слушали рассказы, активно отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями о произведениях. К акции была оформлена выставка – экспозиция «Тише: говорит фотография…». Библиограф ЦБС Тупикова С.Г. провела обзор самых читаемых книг о войне «Война знакома нам по книгам».

Кардаиловская сельская библиотека совместно с Кардаиловской СОШ присоединились к акции "Читаем детям о войне". В начале мероприятия библиотекари рассказали детям о великом подвиге нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Вниманию присутствующих был предложен обзор книжной выставки "И память о войне нам книга оставляет…". Для прочтения рассказа Анатолия Митяева "Мешок овсянки" были приглашены глава МО Кардаиловский сельсовет Цыбулина Инна Борисовна и участник боевых действий в Афганистане Мезин Алексей Геннадьевич. Рассказ "Мешок овсянки" понравился слушателям своим юмором, добротой, познавательностью. А после громкого чтения рассказа активно обсуждали его. Дети говорили о том, что их заинтересовало больше всего, о главных героях произведения, делились своими взглядами на героизм. У ребят возникло желание прочитать и другие рассказы писателя о войне. Затем детьми сделали своими руками голубя мира. Во время акции звучали стихи и песни военных лет. Встреча закончилась минутой молчания.

Участниками акции "Читаем детям о войне ", прошедшей в Сладковской сельской библиотеке стали учащиеся школы. Для них были прочитаны произведения Толстого А.Н. «Русский характер» и Митяева А. В. «Мешок овсянки». Произведения произвели сильное впечатление, дети внимательно слушали каждое слово. После прочтения ребята отвечали на вопросы, делились своими мыслями.

Студёновская сельская библиотека пригласила на акцию «Читаем детям учащихся 3 – го класса. Для прочтения были выбраны книги Вячеслава Морозова «Марат Казей», Юрия Королькова «Лёня Голиков», Григория Набатова «Зина Портнова», Гусейна Наджафова «Валя Котик» из сборника «Рассказы о юных героях». Читали произведения: Агеева Т.В. – активный читатель библиотеки, Жилина Л.Б. – хореограф СДК Студёновский, Полянская Г.А. – зав. Студёновской библиотекой – филиалом. В ходе Громких чтений художественных произведений дети «проживали» несколько минут той, очень далекой военной жизни. Проживали, осмысливали, обдумывали услышанное. А затем делились впечатлениями, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения. Минутой молчания почтили всех погибших во время Великой Отечественной войны.

В Яманской сельской библиотеке в акции «Читаем детям о войне» приняли участие учащиеся 2 класса. Для акции была взята книга Елены Ильиной «Четвертая высота». Во время чтения дети очень внимательно слушали произведение и сопереживали судьбе героини. Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное им, рассказывали о подвигах своих родственников.

Просмотров: 45 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/2

«  Май 2019  »