Главная » 2018 » Май » 10 » "Читаем детям о войне"
"Читаем детям о войне"

Муниципальные библиотеки Илекского района в пятый раз участвуют в Международной акции «Читаем детям о войне», основная идея которой: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет. Участниками акции стали дошкольники, учащиеся младшего и среднего школьного возраста, подростки. Они познакомились с произведениями Михаила Зощенко, Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Евгения Воробьева и других писателей.

4 мая в детском отделе районной библиотеки в акции приняли участие ученики 6 классов Илекской школы №2. В ходе акции заместитель главы Илекского района по социальным вопросам Ольга Михайловна Кирпичникова и заведующая отделом культуры Светлана Александровна Суханова прочитали детям рассказы Льва Кассиля. Перед выступлением Ольга Михайловна напомнила о важности победы нашего народа в Великой Отечественной войне, рассказала ребятам об акции «Бессмертный полк» и попросила всех принять в ней участие. Школьники внимательно и сосредоточенно слушали рассказы о войне. Ребята не остались равнодушными. Каждый из них сопереживал героям художественных произведений, проживал с ними военные события. Также в ходе проведения акции библиограф Светлана Тупикова выступила с обзором книг для детей среднего возраста. Она познакомила ребят с лучшими художественными произведениями, рассказывающими о войне, о великом подвиге советского народа, которые помогут каждому узнать больше о событиях тех лет, о жизни их сверстников в суровые военные годы. В завершение мероприятия ребята возложили цветы к памятнику Вечного огня.

В секторе краеведения в акции приняли участие ученики 5 класса Илекской школы №1. Для пятиклассников прочитала рассказ Льва Кассиля «Алексей Андреевич» директор Илекской школы №1 Галина Зуева. Перед выступлением она поведала ребятам о жизни детей военного времени и посоветовала почитать о юных героях войны и брать с них пример.

Библиотекари Кардаиловской сельской библиотеки познакомили читателей среднего школьного возраста с произведениями замечательного писателя Анатолия Васильевича Митяева. Ребята с интересом послушали его рассказ «Треугольное письмо». Для прочтения этого рассказа были приглашены глава администрации Цыбулина Инна Борисовна и жительница села Тарасенко Любовь Александровна. Интересным моментом было прочтение настоящего треугольного письма с фронта дедушки Мирошниковой Г.В. и Тарасенко Л.А.. После прочтения рассказа «Треугольное письмо» библиотекари с ребятами проанализировали поступки и действия главного героя. В заключение мероприятия был проведён мастер-класс «Фронтовой треугольник».

Участники акции Озерской сельской библиотеки познакомились с произведением Елены Абрамовны Прусаковой «Ангел-хранитель» и встретились с ветераном тыла Исмаковым Юнусом Якубовичем.

В Привольненской сельской библиотеке открыл акцию «Читаем детям о войне» глава муниципального образования Владимир Михайлович Кузнецов, который рассказал ребятам о том, какой ценой досталась нашему народу Победа. Ребята узнали, что из нашего села 217 человек ушли на фронт и только 79 из них вернулись домой. Владимир Михайлович сказал о том, что в каждой семье с нетерпением ждали весточек с фронта и такими весточками были треугольные письма. Он прочитал ребятам рассказ Анатолия Митяева «Треугольное письмо». Затем библиотекарь рассказала о проводимой в библиотеке акции «Читают дети о войне», которая стартовала 1 мая и будет длиться до 1 июня, познакомила ребят с книгами, участвующими в акции. Для учащихся 2 класса был прочитан сборник рассказов Льва Кассиля «Главное войско». После прочтения было бурное обсуждение того, какое же войско главное ‒ саперы, танкисты или прославленные подводники? И все пришли к выводу, что простые солдаты, геройски сражавшиеся на фронтах войны, и есть самое главное войско страны, которое победило ту страшную войну. На этом мероприятии был подведен итог конкурса «Рисуем Победу», и победители получили небольшие призы.

В рамках акции, на встречу с военной книгой, в Студёновскую библиотеку – филиал пришли учащиеся 4 –го класса. Для прочтения произведений были приглашены активные пользователи библиотеки: Чуркина Ирина Ивановна, Агеева Т. В.. Горин Владимир Иванович. Были прочитаны лучшие произведения о войне, героизме, о Великой Победе: отрывок из произведения Анатолия Митяева « Иван и фрицы», рассказ Михаила Зощенко: «Храбрые дети», рассказ Сергея Алексеева «Победа». После прочтения вслух рассказов, дети активно отвечали на вопросы и обсуждали прочитанное. Чтение сопровождалось показом мультимедийной презентации с кадрами военной кинохроники. В заключение мероприятия минутой молчания участники акции почтили память всех тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину, и возложили цветы к памятнику.

В Рассыпнянской сельской библиотеке произведения о Великой Отечественной войне читали: глава администрации Е.Г. Ильина, директор школы Л.В. Попова, заместитель директора Т.Н. Кузьмич, учитель Г.Т. Карцева. Ребята познакомились с замечательными произведениями: рассказом А. Митяева «Мешок овсянки», рассказами С. Алексеева «Генерал Панфилов», «Тульский пряник», «Хатынь». Учащиеся приняли активное участие в обсуждение прочитанного. В конце мероприятия был проведен обзор книг о войне.

Просмотров: 72 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2018  »