Час правовых знаний

Библиотеки Илекского района приняли активное участие в районном месячнике правовых знаний. Для учащихся школ и студентов были организованы: часы правовых знаний, правовые видео-беседы, часы информации, вечера вопросов и ответов, конкурсные программы.

«Тебе о праве и право, о тебе» - правовой час прошел в районной детской библиотеке для учащихся 7 «а» класса второй школы. Библиотекарь читального зала познакомила ребят с некоторыми положениями «Конвенции о правах ребенка», а также напомнила, что кроме прав дети обязаны соблюдать и свои обязанности. На мероприятие была приглашена специалист администрации по делам несовершеннолетних Рязанцева Светлана Викторовна. Светлана Викторовна рассказала ребятам о том, какие, даже незначительные, нарушения приводят к большим штрафам родителей: сквернословие, употребление алкоголя, табака, кражи, катание на машинах, мотоциклах в подростковом возрасте и что это может отразиться во взрослой жизни. В заключении ребята пришли к выводу: «что человек в любом возрасте должен знать свои права и обязанности и соблюдать их; должен думать о безопасности своей и близких». Библиограф ЦБС для ребят провела обзор литературы «Мир прав на страницах книг».

Каждый вправе знать о праве. В рамках районного правового месячника молодежным сектором центральной районной библиотеки была проведена конкурсная программа «Каждый вправе знать о праве». Вначале ведущая рассказала ребятам о том, что такое ООН, а также о том, когда и с какой целью была принята Конвенция о правах ребенка. Школьники познакомились с кратким перечнем статей Конвенции и пришли к выводу, что это важный и необходимый документ. Затем ребята выполняли задания игровой программы, в ходе которой собирали пословицы о поступках и ответственности, разгадывали анаграммы, вспомнили свои права и обязанности, по описанию правонарушения отгадывали о какой сказке идет речь, выступали в роли юристов-консультантов. После того, как все станции были пройдены, вниманию школьников был предложен социальный видео ролик «Мои права и обязанности».

Час истории «Конституция – основной закон» для студентов Илекского зоотехникума прошел в центральной районной библиотеке. Библиограф ЦБС познакомила ребят с историей основания праздника. Во время мероприятия провели блиц-вопросы по Конституции РФ, конкурсы «Знаешь ли ты государственные праздники», «Определи статью», «Моя Родина – Россия». Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Главный закон страны».

В Кардаиловской библиотеке проведён правовой час "Будущее в наших руках", посвящённый дню конституции РФ. Для учащихся был проведен обзор литературы «Конституция – главный закон страны». идео презентация «Исторический путь Конституции» позволила проследить, как на протяжении времени менялась жизнь нашего общества, что вызывало необходимость принятие новой Конституции. Поработали с текстом Конституции в дидактической игре «По страницам Конституции России». Ребята приняли активное участие в диалоге, на котором они отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни семьи, школы и нашего села, делились конкретными предложениями. се дружно приняли участие в интеллектуальных играх: «Мои права и обязанности», «Мозговой штурм», «Конституционные термины», «Сказка ложь, да в ней намек». Затем учащиеся выполнили творческие задания на знание своих прав и обязанностей.

Просмотров: 610 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2019  »