«Блокадный хлеб»

Библиотеки Илекского района присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проводилась с 18 по 27 января 2020 года в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В рамках акции, совместно с учащимися 7 классов Илекской школы № 2, в краеведческом секторе районной библиотеки прошел урок мужества: «Был город - фронт, была победа». Во время мероприятия ребята узнали о трагических страницах блокады Ленинграда, о его героях и защитниках, а также об участии наших земляков в обороне и освобождении города. В завершении урока мужества всем участникам мероприятия была вручена памятка «Непокоренный Ленинград», хлебная карточка и 125 грамм хлеба.

27 января сотрудники районной библиотеки провели акцию «Блокадный хлеб» на улицах и центральной площади села Илек. Библиотекари рассказывали своим односельчанам об Акции, объясняли, почему ключевым символом памятных мероприятий выбран кусочек хлеба весом в 125 граммов – ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам. Жители села внимательно выслушивали библиотекарей, благодарили за память, с трепетом брали хлеб. И, конечно, не было ни оного человека, который бы отнёсся к проводимой акции безразлично. Взрослые люди останавливались, отмечали, что акция имеет и ещё одно огромное воспитательное значение для всех - бережное отношение к хлебу, ведь хлеб-это жизнь. Всем участникам акции были вручены информационные листовки «Непокоренный Ленинград».

В селе Мухраново, в акции памяти «Блокадный хлеб», организованной сельской библиотекой приняло участие 120 человек.

На час памяти "900 дней мужества" Озерская сельская библиотека пригласила учащихся 6-7 классов Озерской СОШ, рассказав ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами.

Для ребят из кружка «Юный книголюб» сотрудниками Кардаиловской сельской библиотеки был проведён час мужества «Блокадное детство». Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова. Ведущие рассказали, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели. Читали рассказы и стихи о блокадном Ленинграде. В заключение мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе «Голубь мира».

На час памяти «Бессмертный город- Ленинград» заведующая Яманской сельской библиотекой пригласила учащихся начальных классов. Из рассказа библиотекаря дети узнали о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны, а память о ней увековечена в веках: одна из малых планет названа ее именем.

Просмотров: 712 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2020  »