«Библионочь» 2018

20 апреля в центральной районной библиотеке в рамках ежегодной социально-культурной акции «Библионочь» прошли различные мероприятия. Эта ежегодная акция собирает под своим крылом большое количество людей, влюбленных в книги и литературу. События акции в 2018 году объединены общей темой «Магия книги». Мероприятия «Библионочи» в этом году были посвящены Году театра, Году Японии в России, юбилею писателя-классика И.С. Тургенева, Году волонтера и добровольца. Открылась акция традиционным награждением лучших читателей Центральной районной библиотеки. Во всех отделах посетителей ждали разнообразные мероприятия. В фойе расположился «Шатер предсказаний», где восточная красавица всем желающим рассказывала о будущих событиях в их жизни, используя мудрые высказывания Омара Хайяма.  Детский отдел встретил посетителей библионочи хит-парадом самых читаемых книг. Хозяйка вечера, волшебница Читалия - покровительница книг рассказала о своем Книжном царстве и пригласила присутствующих поучаствовать в мастер-классах, где каждый мог найти себе занятия по душе. Всего было пять площадок: мастер-класс по аквагримму для принцев и принцесс «Быстро, красиво, весело», по плетению косичек «Косы снова в моде». В художественной мастерской «Открой в себе художника» ребята с помощью ярких красок смогли освоить «кляксографию», продемонстрировать свои артистические способности на мастер-классе «Объясни или покажи», фантазию и творческие способности в области кулинарии на «Роспись печенья».  Традиционно в молодежном секторе проводится и пользуется огромной популярностью игра «Поле чудес». Проявить эрудицию и испытать удачу собрались школьники и студенты педагогического колледжа. В этом году темой игры стала Япония. Во время игры ребята познакомились с этой загадочной страной - ее легендами, народным творчеством, узнали о японской поэзии хокку и отгадывали японские загадки. Отдел обслуживания взрослых читателей встречал гостей выставкой декоративно-прикладного творчества «Фантазии полет и женских рук творенья», инсталляцией из книг «Книголюб». Особой популярностью среди посетителей пользовалась выставка шляп «Шляпы разные важны, шляпы разные нужны» на которой были представлены головные уборы разных времен. Все желающие могли примерить шляпу и поучаствовать в фотосессии. В отделе также работала литературная гардеробная «Все дело в шляпе», участники которой совершили небольшой экскурс в историю головных уборов, отвечали на вопросы «шляпной викторины» из произведений классической литературы, объясняли значение известных пословиц и крылатых выражений, участвовали в различных «шляпных» танцевальных конкурсах. Украшением гардеробной стало представление театра детской моды «Орхидея» Илекского дома творчества с демонстрацией шляп начала 19 века.

Посетители отдела обслуживания взрослых читателей побывали в Театре книги «Воспетые Тургеневым». Мало кто знает, что великий прозаик и публицист писал замечательные стихи. Вниманию зрителей была представлена театрализованная постановка поэмы И.С. Тургенева «Андрей». В краеведческом секторе прошла познавательно-развлекательная программа «Мир театра», посвящённая году Театра в России. Участники мероприятия познакомились с историей развития театрального искусства, узнали о видах театра, о театрах города Оренбурга, об оренбургских театральных актёрах. Ребята отгадывали загадки, затем им было предложено представить, что они попали в театральную мастерскую, где готовят настоящих актёров, и выполнить интересные и весёлые задания на тренировку дыхания, мимики, жестов, речи, воображения. Самой популярной площадкой Библионочи стала чайная гостиная «С чашкой чая не скучаем», которая в этом году прошла в русско-японском стиле. Гостиную открыло небольшое кукольное представление. Петрушка и японская кукла Шинджу рассказали гостям о Японии - стране Восходящего Солнца, загадаи русские и японские загадки. Девушки в национальных костюмах - русском и японском - представили национальные традиции чаепития. Затем посетители гостиной пили чай и выполняли различные интересные задания - сочиняли чайное приветствие, объяснялись чаю в любви, составляли русско-японский переводчик, подбирали похожие русские и японские пословицы. В рамках «Библионочи» прошёл также вечер-портрет «золотой гитары», посвящённый композитору и аранжировщику, популяризатору классической музыки Виктору Зинчуку. Ребята посмотрели видеоклип с его участием. На вечере прозвучал музыкальный микс в исполнении артистов районного Дома культуры. Ярким финалом «Библионочи» стала дискотека «От книжной полки - к модной тусовке», где можно было не только от души отдохнуть, но и поучаствовать в различных конкурсах. Во время акции множество увлекательных площадок библиотеки посетили более 500 человек.

Просмотров: 615 | Добавил: ilekbiblioteka | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2018  »