Студёновская библиотека – филиал пригласила  ребят из детского сада «Колосок» на  литературное путешествие «Лесные полянки от Виталия Бианки», посвященное 125-летию  со дня рождения русского писателя - натуралиста В.В. Бианки. Дети узнали о жизни и творчестве писателя, а также приняли участие в конкурсах «Лесные загадки», «Узнай птицу по голосу», поиграли в игры: «Летает, ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

В Кардаиловской библиотеке для учащихся школы был проведён познавательный час «В каждой избушке свои игрушки». Ребята совершили виртуальное путешествие в мир русской народной глиняной игрушки-свистульки. На мероприятие был приглашён житель нашего села Бешенцев Алексей, который представил ребятам глиняные игрушки - свистульки, изготовленные своими руками. Этот опыт он перенял от своего отца историка и краеведа Бешенцева В.Г. Ребята поделились своими впечатлениями об игрушках-свистульках и продемонстрировали звучание каждой, поучаствовали в викторине, поиграли в игры «Подбери узор», «Народные промыслы» ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 08.02.2019

Библиотекарь детского отдела Щербинина Ольга пригласила учащихся 4 «б» класса школы №1 на читательскую конференцию по книге Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». познакомила присутствующих с биографией писателя, тайной его псевдонима и с историей тимуровского движения, которое зародилось благодаря чудесной книге «Тимур и его команда», созданной 79 лет назад, но продолжающей вызывать у ребят всех поколений неизменный интерес. Учащиеся узнали историю создания книги, написанной накануне Великой Отечественной войны, в которой автор придумал для детей игру-помощь нашей армии. Главны ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 05.02.2019

К 75-летию памятной даты – Дня снятия блокады города Ленинграда молодежный сектор районной библиотеки провел историко-литературный вечер «Стойка стоял Ленинград» для учащихся 8 класса Илекской школы №2. Заведующая молодежным сектором  рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

Сладковская сельская библиотека   посвятила 115 – летнему юбилею  А. П. Гайдара целый цикл мероприятий:  беседа и обзор   книжной выставки «Гайдар шагает впереди», просмотр и обсуждение  мультфильма «Чук и Гек»,   конкурсно - игровая программа «Гайдар и его команда». Во время проведения  мероприятия «Гайдар и его команда»  ребята познакомились с биографией писателя и приняли участие в различных конкурсах:  складывали лото «Герои повести» ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

В Привольненской сельской библиотеке для детей был проведен час памяти «Блокада Ленинграда: дневник истории».  Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по страницам исторического дневника блокадной жизни ленинградцев. Библиотекарь,  вместе с ребятами,  читали  стихи Ольги Бергольц, Николая Тихонова, воспоминания жителей блокадного города. Все участники мероприятия почтили память погибших в блокаду  минутой молчания. ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

25 января в России отмечается День российского студенчества - праздник молодости, оптимизма, романтики и надежд. Вот уже более двух столетий этот праздник остается одним из самых любимых дней тех, кто ощущает в себе дух студенчества. Молодежным сектором районной библиотеки была проведена конкурсно- игровая программа «Студенческа ... Читать дальше »

Просмотров: 763 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

4 января в Кардаиловской  сельской библиотеке состоялся познавательно – развлекательный час «Как встречают Новый год люди всех земных широт»

Ребята совершили виртуальное  путешествие по нашей планете и узнали, как в разных странах люди празднуют Новый год. Не везде этот праздник приходит в одно и то же время, и дело тут н ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

Новогодние каникулы самые яркие, шумные, загадочные. Каникулы сказочных чудес и волшебства, с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний.

Свой вклад в создание праздничной атмосферы внесли и сотрудники детского отдела для своих читателей. Тр ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 16.01.2019 | Комментарии (0)

19 декабря для студентов первого курса Илекского филиала педагогического колледжа города Оренбурга прошёл краеведческий час «Устроитель земли Оренбургской», посвящённый 325-летию со дня рождения И. И. Неплюева. Студенты узнали о жизни и деятельности первого оренбургского губернатора, который не только основал Оренбург, Оренбургскую губернию, но и «устроил» весь обширный и беспокойный край, дал ему направление развития, о том, как чтят память И. И. Неплюева в настоящее время в Оренбуржье. Ребята приняли активное участие в беседе ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 25.12.2018 | Комментарии (0)