Главная » Архив материалов

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в нашем родном Илеке внесла и наша библиотека.

В дни рождественских каникул традиционно библиотека работает по утвержденному графику. Это дела ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 10.12.2015 | Комментарии (0)

4 декабря 2015 года в центральной районной библиотеке  прошел семинар библиотечных работников на тему: «Современная библиотека на пути инновационного развития».

Вопросы семинара:

1. Библиотечная акция: новый формат общения
  2. Творческие находки в центральной районной библиотеке
  3. Обмен опытом работы библиотек района по проведению б ... Читать дальше »
Просмотров: 193 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 07.12.2015 | Комментарии (0)

3 декабря в Яманской сельской библиотеки-филиал ко дню инвалидов была проведена беседа «В тебе живет цветок добра».  Для собравшихся звучали поздравления, затем последовала душевная беседа за чашкой чая, был проведен конкурс «Угадай мелодию», слушали старинные пластинки, пели песни. Время пролетело быстро, все остались довольны.

Просмотров: 247 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.12.2015 | Комментарии (0)

2 декабря в Рассыпнянской сельской модельной библиотеке прошел вечер общения «Путь к здоровью». На вечере мы у учащихся школы старались сформировать представление об «особом ребенке». Познакомили с некоторыми проблемами детей – инвалидов. В ходе общения старались развить чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья, а также сформировали представление о здоровье как ценности человеческой жизни. Были вынесены вопросы для обсуждения о вредных профессиях, приводящих к инвалидности, об опасностях, подвергающие нашу жизнь в быту. Проведены практические упражнения: передвижения с закрытыми глазами, рисование, перемещение предметов. Проведены минуты рефлексии, ребята рассказали, как они себя чувствовали, оказавшис ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 04.12.2015 | Комментарии (0)

2 декабря 2015 в районной модельной библиотеке в рамках  районного месячника правовых знаний прошел день права «Мои права - моя защита», участниками которого стали студенты зоотехникума и педагогического колледжа.  В программе Дня права, заведующая молодежным сектором  Луиза Назмутдинова,  познакомила ребят с законодательными документами о защите прав.   Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Илекского района  Светлана Викторовна  Рязанцева провела с ребятами беседу о подростковой преступности и юридической ответственности несовершеннолетних. Библиограф ЦБС Ирина Тарасеева  провела практическое занятие в программе «Консультант Плюс» по поиску правовых документов. В заключение  Дня права сотрудники отдел ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 03.12.2015 | Комментарии (0)

01.12.2015 г. сектором краеведения для учащихся 5-х классов СОШ № 1  была проведена познавательная игра " Права детей". Ребята познакомились с Конвенцией ООН "О правах ребенка", узнали о своих правах и на примере сказочных героев выявили нарушенные в сказке права. В завершение игры ребята представили и осветили подготовленные по теме "Права детей" рисунки. Самые активные участники получили призы.

Просмотров: 160 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.12.2015 | Комментарии (0)

1 декабря в канун Международного дня инвалидов в центральной  районной библиотеке прошел  круглый  стол по теме  «Проблемы инвалидов и родителей детей-инвалидов», на который были приглашены представители социальных служб, председатели  первичных организаций  общества инвалидов, а также их активисты и родители детей-инвалидов.   Руководители и специалисты социальных служб и медицины рассказали об изменениях в законодательстве, касающихся инвалидов и детей-инвалидов ,  ответили на многочисленные вопросы присутствующих. Круглый стол проходил в сопровождении показа правовых документов из программы «Консультант Плюс», который ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 02.12.2015 | Комментарии (0)

27 ноября  2015 года  Кардаиловская сельская модельная библиотека  МБУК «МЦБС» Илекского района  отметила свое 65-летие. К юбилею были оформлены  стенд « Душа- моя библиотека» с отзывами и поздравлениями читателей,выставка поделок ребят из кружка «Юный книголюб» . На праздник  были приглашены  глава сельской администрации,  коллеги из областной научной  библиотеки  им.Н.К.Крупской, центральной районной библиотеки, школьной библиотеки, библиотеки профтехучилища, детского дома,  читатели, учащиеся школы, представи ... Читать дальше »