В Кардаиловской библиотеке для школьников прошёл час истории «С малой родины моей начинается Россия». Ребята познакомились с историей слов «Россия», «Русь», прослушали интересную информацию о символах государственной власти, отвечали на интеллектуальные вопросы, беседовали о самых главных символах России и др. Вниманию ребят была представлена презентация, которая показала, как красива и богата наша страна, вольные степи с пшеницей, высо ... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.06.2019

12 июня в День России в летнем парке сотрудниками молодежного сектора совместно с библиографом централизованной библиотечной системы для жителей Илека были проведены: викторина «Что мы знаем о России?» и игра-мозаика «Главные символы нашей страны». В рамках викторины илекчанам было предложено ответить на вопросы о государственных символах нашей страны, отгадать загадки, продолжить пословицы и поговорки. Особым интересом пользовался блок вопросов об историческом прошлом нашей Родины, традициях и обычаях народа, населяющего Россию. В игре «Главные символы нашей страны» перед участниками стояла задача - ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 14.06.2019

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Для всех, кто знает и любит русский язык, произведения Александра Сергеевича - это путеводный маяк, который сопровождает их на протяжении всей жизни. В этот день, впервые, библиотеки района приняли участие в областной акции «Пушкинский диктант», которая была посвящена 220-летию со дня рождения великого поэта. С инициативой проведения гуманитарной акции выступил областной Союз литераторов. Текстом для диктанта стали строки из повести «Капи ... Читать дальше »

Просмотров: 2451 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 07.06.2019

5 июня в Кардаиловской сельской библиотеке прошёл экологический час «Заглянем в мир живой природы», посвящённый Дню охраны окружающей среды. Мероприятие началось с диалога о том, что значит беречь природу и что такое Красная книга. Вниманию юных читателей был представлен обзор по книжной выставке «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я». Вторая часть мероприятия прошла в игровой форме: отгадывали загадки, отвечали на вопросы экологической викторины и участвовали в различных конкурсах.

Просмотров: 625 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 07.06.2019

Детский отдел центральной районной библиотеки принял участие в вечерней программе «Лето в парке», посвященной Дню детства. На зеленой лужайке собрались девчонки и мальчишки для участия в игровой программе «Сказочная карусель». Ребята вспомнили, какие бывают сказки, отвечали на множество вопросов ведущей, угадывали героев по описанию, определяли предметы из волшебного сундучка, к какой сказке они относятся, соревновались в интеллектуальных конкурсах и приняли участие в самом трудном конкурсе «Переводчик», где нужно было из простого предложения определить о какой сказке идет речь. За активное участие ребята получил ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 05.06.2019

Первое июня, первый день самого теплого, яркого, красочного времени года – лета. И этот день объявлен во всем мире – Днем защиты детей. Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, радость общения, веселого и хорошего настроения. Работники Привольненского Дома культуры и сельской библиотеки подготовили и провели для детей празднично-развлекательную программу «Чтобы солнышко светило, чтоб на всех его хватило», во время которой дети пели песни, танцевали, участвовали в конкурсах и играх. На празднике был дан старт марафону летнего чтения «Нескучные каникулы вместе с библиотекой». ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 05.06.2019

В Кардаиловской сельской библиотеке была проведена конкурсно- развлекательная программа «Театр, где играем мы». Участниками мероприятия стали ребята из кружка «Юный книголюб». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Чтение – путь к просвещению», проведен обзор представленных на ней книг. Читальный зал библиотеки превратился в театральную площадку, где ребята могли почувствовать себя настоящими актёрами. С большим интересом они прочитали стихотворение А.Барто «Помощница» как трагедию, комедию и мюзикл. В творческо ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.05.2019

27 мая молодежным сектором центральной районной библиотеки был проведен час здоровья «Сделай выбор! Дыши легко!» с семиклассниками Илекской школы №1, посвященный Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Заведующая сектором рассказала ребятам о том, как табак попал из Америки в Европу, а затем в Россию, о мерах, принимаемых в разных странах, ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.05.2019

Отдел обслуживания взрослых читателей районной библиотеки со студентами 1 курса зоотехнического техникума провел устный журнал «Пристрастия, уносящие жизнь», посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Во время мероприятия ведущая раздала присутствующим красные ленты, которые являются символом поддержки больных СПИДом, рассказала историю появления ленты. Затем была проведена викторина "Что я знаю о СПИДе" где учащиеся проверили свои знания по теме «ВИЧ/СПИД», выяснили, чем отличается СПИД от ВИЧ, каковы симптомы, признаки ВИЧ-инфекции. На последней странице устного журнала ре ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: ilekbiblioteka | Дата: 29.05.2019